Libri, autografi e manoscritti

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
Asta 50

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Cataloghi cartacei disponibili dal 20 febbraio
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14

Lotto Autore Prezzo

301 / 330  di 584 LOTTI
Lotto 301

Romae: ex typographia Francisci Zannetti, 1585.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 230x160). Pagine [14], [8], 124 [i.e. 424] con 1 tavola allegorica incisa [..]
Base d'asta
Lotto 302

Tre primi canti di Marfisa del diuino Pietro Aretino. Nuouamente stampati, & historiati.

(Al colophon:) Stampata in Vinegia per Giouanne Andrea Vauassore ditto Guadagnino, & Florio fratelli, nelli anni del Signore 1544.
In 8° (mm 155x99). [52] carte. Collazionato completo. Ritratto xilografico dell’autore al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 303

De diebus criticis et aegrorum decubitu libri duo (-liber secundus).

Patavii: Paulum Frambottum Bibliopol., 1652.
In-4° (mm 230x160). Pagine [8], 6, [2], 371, [13]. Fregio xilografico al frontespizio, legni nel testo. Ottima [..]
Base d'asta
Lotto 304

De celo et mundo.

(Al colophon:) Lugduni: s.e., 1529.
In-8° (mm 175x120). Carte CCLXIII, 1 bianca. Frontespizio impresso a due colori entro cornice xilografica. [..]
Base d'asta
Lotto 305

Gli otto libri della republica [...] nuovamente tradotti di greco in vulgare italiano per Antonio Brucioli.

In Venetia: s.e., 1547. (Al colophon:) Impresso in Venetia: per Alessandro Brucioli & i frategli, 1542 (sic).
In-8° (mm 155x100). Carte [8], 179. Marca in legno sul frontespizio, iniziali xilografiche. Capilettera in [..]
Base d'asta
Lotto 306

In Brescia: appresso Francesco, & Pietro Maria fratelli de Marchetti, 1568.
In-8° (mm 150x100). Carte [8], 142, [6]. Circa 10 carte di testo marginalmente macchiate, in corrispondenza [..]
Base d'asta
Lotto 307

[Del tevere della Natura et bonta dell'acque & delle inondazioni].

[Roma: Luigi e Valerio Dorico, 1558].
In-8° (mm 153x98). Carte [5] di [6], 102 [i.e. 101], [1] di [2]. Iniziali in legno nel testo. Copia priva [..]
Base d'asta
Lotto 308

De Verulamio Historia vitae & mortis.

Londini: in officina Io. Haviland impensis Matthaei Lownes, 1623.
In-8° (mm 170x110). Pagine [6], 404, 2 bianche, 407-454 [i.e.459]. Ripetute nella numerazione delle pagine [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 309
Lotto di 3 opere di Francis Bacon

Lugd. Batav.: apud Franciscos Hegerum et Hackium, 1638.
In-16° (mm 100x60). [28], 340, [32]. Frontespizio calcografico figurato. Alcune macchioline al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 310

In Roma: nella stamperia della Rev. Camera Apost., 1791.
In-8° (mm 183x110). Pagine 216, [2] bianche. Fioriture e macchie sparse, altrimenti buona copia. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 311

(Al colophon:) Venetiis: per Bernardinum Benalium, s.d. [i.e. 1520 ca.].
In-8° (mm 182x134). Carte [28]. Segnatura: A 2 , B-D 4 , E 2 (-E 2 ), a-c 4 . Con 11 (di 12) xilografie [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 312

De unicornu observationes novae.

Amstelaedami: apud J. Henr. Wetstenium, 1678.
In-12° (mm 135x80).  Pagine [16], 381, [15]. Con doppio frontespizio (uno calcografico e uno tipografico), [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 313

Venezia: presso A. Zatta, 1791-1795.
12 volumi in-8° (mm 158x98). Pagine XVI, 307 [i.e. 309], [1]; 300, [4]; 288; 296; 311, [1]; [4], 332; [8], [..]
Base d'asta
Lotto 314

In Venezia: appresso Tommaso Bettinelli, 1766.
In-8° (mm 185x122). VIII, 126, [1], 1 bianca con un'antiporta incisa in calcografia. Alcuni aloni sul frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 315

Raccolta di prospettive serie, rustiche e di paesaggio [...] disegnate da Francesco Cocchi budriese [...] incise da diversi scolari del professore Francesco Rosaspina, dall'Autore, dal disegnatore.

In Bologna: vendibili presso l'Autore, 1810.
In folio (mm 380x255). Comprende 1 frontespizio a doppia pagina e 102 splendide incisioni calcografiche, anch'esse [..]
Base d'asta
Lotto 316

Aritmetica pratica [...] corretta, ed accresciuta in questa nuova impressone dal signor Gioseffo Porcelli... Tomo primo (-secondo).

Piacenza: nelle stampe di Niccolò Orcesi, e Giuseppe Tedeschi, 1765.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 293x215). Pagine [2], VIII, 239, 1 bianca; VIII, 224 con 1 ritratto in antiporta [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 317

A Paris: chez la veuve Damonneville, & Musier fil; P. F. Didot jeune; De Hansy, 1762.
In-8° (mm 200x122). Con alcune tavole ripiegate fuori testo. Legatura in piena pelle con titoli e decorazioni [..]
Base d'asta
Lotto 318

In Lausanna [i.e. Livorno]: s.e. [tipografia Coltellini], 1765.
In-8° (mm 180x120). Pagine [2], 141, [3], 135-229, 3 bianche con una antiporta calcografica in principio. [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 319

Libro del misurar con la vista.

In Venetia: Giordano Ziletti, 1570 (Al colophon: 1569).
In-4° (mm 205x150). Pagine [8], 131, [3], 2 bianche. Bel frontespizio architettonico xilografico, grande [..]
Base d'asta
Lotto 320

Le prose.

(Al colophon:) In Venetia: appresso Francesco Rampazetto, 1562.
In-12° (mm 128x70). Pagine [48], 258, [2] di [6]. LEGATO CON:  Id. , Le rime . (Al colophon:) In Venetia: [..]
Base d'asta
Lotto 321
Primiera romana

Capitolo del gioco della primiera col comento di messer Pietropaulo da San Chirico.

S.l.: s.e., 1534. ((Al colophon:) Impressum Venetiis: per Bernardinum de Bindonis de l'Isola de Lago maggiore: [Giovanni Padovano & Venturino Ruffinelli], 1534.
In-8° (mm 142x98). Carte [34] di [40]. Frontespizio entro ampia cornice xilografica, marca in legno in fine. [..]
Base d'asta
Lotto 322

Genealogias deorum libri quindecim cum annotationibus Iacobi Micylli.

Basileae: apud Io. Hervagium, mense septembri 1532.
In folio (mm 290x193). Pagine [68], 504, [2]. Numerose xilografie a piena pagina nel testo con le raffigurazioni [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 323

Les six livres de la Republique.

A Lyon: par Iacques du Puys, libraire iuré en l'Uniuersité de Paris, 1580. (Al colophon:) A Lyon: de l'imprimerie de Iean de Tournes, 1579.
In folio (mm 257x225). Pagine [12], 739, [19]. Grande marca al frontespizio. Copia marginalmente gorata, con [..]
Base d'asta
Lotto 324

Methodus ad facilem historiarum cognitionem.

[Lione]: apud haeredes Ioannis Mareschalli Lugdunensis, 1591.
In-16° (mm 116x76). Pagine [15], 1 bianca, 550, [10]. Sporadiche carte con fioriture (più visibili [..]
Base d'asta
Lotto 325

Duplex commentatio ex integro reposita atque recognita in Boetium.

(Al colophon:) Lugduni: per insignem impressorem Claudium [Simon Vincent], 1505 xxviij. die Aprilis.
In-4° (mm 255x170). Carte [160]. Frontespizio impresso a due colori, iniziali in legno nel testo. Copia con [..]
Base d'asta
Lotto 326

In Firenze: [Lorenzo Torrentino], 1551.
In-4° (mm 216x135). Pagine 177, [1]. Bel frontespizio entro cornice xilografica abitata con vedutina di Firenze. [..]
Base d'asta
Lotto 327

Orlando Innamorato. I tre libri dello innamoramento di Orlando (-Il quarto libro dello innamoramento di Orlando).

1539. (Al colophon:) In Vinegia: nelle case de Pietro di Nicolini da Sabbio. Nellanno [!] della Salutifera Circoncisione, 1539 del mese di aprile.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 210x150). Carte 226; 167. Frontespizio impresso a due colori, incisioni xilografiche [..]
Base d'asta
Lotto 328

1545. (Al colophon:) Stampati nuovamente in Venetia: per li heredi di Lucantonio Giunta, 1545 nel mese di giugnio.
In-4° (mm 213x150). Carte 238. Frontespizio con piccole mancanze reintegrate con carta, uno strappo a carta [..]
Base d'asta
Lotto 329

In Venetia: presso gli heredi di Simon Galignani, 1598.
In-4° (mm 218x156). Pagine [8], 160. Con 9 splendide tavole calcografiche a piena pagina nel testo, ad opera [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 330

Architectura.

Ex typographio Remondiniano Veneto, s.d. [ma fine del XVII secolo].
In folio (mm 335x220). Comprende 21 tavole a piena pagina, numerate 1-21, di cui la prima ospitante il frontespizio [..]
Base d'asta
301 / 330  di 584 LOTTI