Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 305

Aristoteles

[ Antonio Brucioli ]

Gli otto libri della republica [...] nuovamente tradotti di greco in vulgare italiano per Antonio Brucioli.

In Venetia: s.e., 1547. (Al colophon:) Impresso in Venetia: per Alessandro Brucioli & i frategli, 1542 (sic).

In-8° (mm 155x100). Carte [8], 179. Marca in legno sul frontespizio, iniziali xilografiche. Capilettera in legno nel testo. Assente l'ultima carta bianca, alcuni errori di numerazione (senza perdite) per il resto buono stato conservativo. Legatura coeva in piena pelle con impressioni in oro e colore a entrambi i piatti e al dorso. Mancanze lungo le cerniere, assente l'angolo inferiore esterno del piatto anteriore, alcune spellature. Etichetta di collocazione della collezione Niccolai Gamba applicata al contropiatto anteriore.

Prima edizione della Politica di Aristotele nella traduzione volgare di Antonio Brucioli, umanista fiorentino noto per la sua traduzione italiana della Bibbia, che venne messa all'Indice nel 1559.

Base d'asta