Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 323

Bodin Jean

Les six livres de la Republique.

A Lyon: par Iacques du Puys, libraire iuré en l'Uniuersité de Paris, 1580. (Al colophon:) A Lyon: de l'imprimerie de Iean de Tournes, 1579.

In folio (mm 257x225). Pagine [12], 739, [19]. Grande marca al frontespizio. Copia marginalmente gorata, con alcuni lavori di tarlo che solo occasionalmente toccano piccole porzioni di testo. Legatura coeva in piena pelle con fregi impressi a secco al centro di ciascun piatto e ai comparti del dorso. Alcune piccole mancanze lungo le cerniere, punte leggermente stanche. Ex-libris di due diverse collezioni applicati al contropiatto anteriore.

Ottima edizione, successiva alla prima (1576) di questo trattato del giurista Jean Bodin (1530-1596), considerabile una delle opere politiche più importanti del XVI secolo, che vide molte edizioni ed ebbe una grande influenza in Europa. Infatti si tratta del «first modern attempt to create a complete system of political science» (PMM 94); Adams B 2237.

Base d'asta