Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 322

Boccaccio Giovanni

[ Jakob Moltzer ]

Genealogias deorum libri quindecim cum annotationibus Iacobi Micylli.

Basileae: apud Io. Hervagium, mense septembri 1532.

In folio (mm 290x193). Pagine [68], 504, [2]. Numerose xilografie a piena pagina nel testo con le raffigurazioni delle genealogie degli dei. Copia leggermente rifilata, con perdita di piccole porzioni d'inciso in corrispondenza dei margini delle carte di tavola. Rare carte gorate, nel complesso buono stato conservativo. Legatura in piena pelle con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso, dentelles dorate, tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. Timbro a secco, non più leggibile, al centro del piatto anteriore.Mancanze lungo le cerniere. Nota manoscritta sul frontespizio.

Prima edizione col commento di Jakob Moltzer della Genealogia deorum gentilium, rara e splendidamente illustrata. Bacchi della Lega 16: «edizione [...] migliore delle altre per esservisi corretti molti errori occorsi nelle stampe antecedenti e per essersi supplito a ciò che il Boccaccio aveva ommesso (sic). I quali corredi rendono oltremodo preziosa quella ristampa».  Adams B 2173.

Base d'asta
EUR 460,00