Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 310

Barbieri Giovanni

In Roma: nella stamperia della Rev. Camera Apost., 1791.

In-8° (mm 183x110). Pagine 216, [2] bianche. Fioriture e macchie sparse, altrimenti buona copia. Legatura in mezza pelle, con punte e piatti in carta; fregi e titoli in oro su tassello al dorso.

Ristampa della seconda edizione di quest'opera che «[...]può considerarsi come pubblicazione ufficiosa del Governo Pontificio. Interessante l'ultimo capitolo nel quale si racconta la scoperta di una Loggia Massonica a Roma nei pressi della Trinità dei Monti.» (Lattanzi, 356). Bibliotheca Hermetica, 63.

Base d'asta