Libri, autografi e manoscritti

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
Asta 50

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Cataloghi cartacei disponibili dal 20 febbraio
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14

Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 584 LOTTI
Lotto 1
La ferrovia Faenza - Firenze

Album di fotografie della ferrovia Faenza - Firenze.

Datato 1891-92.
Album cartonato con 46 albumine, dal titolo, impresso sulla legatura: Impresa Oreste Lori & C. Ferrovia Faenza [..]
Base d'asta
Lotto 2

Liber amicorum appartenuto al musicista Beniamino Cesi e alla sua famiglia.

Datato fine XIX secolo ? inizio XX secolo.
Manoscritto con citazioni musicali, poesie e dediche a inchiostro nero, bruno e blu e disegni. Pagine non numerate, [..]
Base d'asta
Lotto 38
Le decorazioni miniate nei libri d'ore

Foglio pergamenaceo miniato proveniente da Libro d'Ore.

XV secolo circa.
Manoscritto pergamenaceo impreziosito da decorazioni miniate. 1 foglio scritto recto e verso (15 righe). Testo [..]
Base d'asta
Lotto 39
Libro d'ore con fogli miniati

Libro d'ore all'uso di Roma.

XV secolo.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno e rosso compilato con scrittura gotica. Fogli: [1] bianco, [12] [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 41
Istruzioni del doge Cristoforo Moro

Commissio Spectabilis et Generosi Viri Domini / Dominici Mauroceno Camerarii Brixiae.

Datato 5 settembre 1467.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. 4 fogli (5 pagine scritte). Testo in latino. Legatura in pergamena [..]
Base d'asta
Lotto 43
Antonio Sinibaldi, il copista di Lorenzo de Medici

Supplica per indulgenza plenaria firmata Sinibaldus Antonius Florentinus

Non datato, ma 1490 circa.
Pergamena manoscritta impreziosita da decorazioni miniate. 1 foglio scritto al recto. Testo in latino a inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 44
La congiura contro Pierluigi Farnese, primo Duca di Parma e Piacenza

Relatione della congiura et morte del signor Duca Pierluigi di Parma et Piacenza [...] seguita in Piacenza l'Anno MDXXXXVII.

Datata 1585.
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno in bella calligrafia. Carte 61 (da 43 a 61 bianche. Solo alcune, in fine, [..]
Base d'asta
Lotto 45

Sontuoso primo juz' di Corano safavide.

Fine del XVI secolo.
Manoscritto arabo cartaceo completo, misurante al foglio mm. 370 x 250 ca. (prossimo al formato qat' al-nisf, [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 46
Certificato di credito bancario del XVII secolo

1 Monte del Monte de' Paschi di Siena.

Datato 4 settembre 1651.
Pergamena stampata con annotazioni e firme manoscritte. In testa al documento: lo stemma mediceo, quello della [..]
Base d'asta
Lotto 47
La Regola di S. Agostino

Regula Beati Augustini episcopi.

Fine XVI ? inizio XVII secolo.
Manoscritto pergamenaceo impreziosito da decorazioni miniate. 28 pagine in pergamena (22 scritte); 4 fogli di [..]
Base d'asta
Lotto 48
Gli Statuti di Borgo Val di Taro nel XVII secolo

Statuta Burgi Vallis Tari [...] et Duce Ranutio Farnese confirmata et reformata.

Non datato, ma XVII secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine [4], 181, [7] bianche. Testo in latino. Carte con filigrana. Tracce di [..]
Base d'asta
Lotto 49
Botteghe fiorentine - panettiere, tabaccaio, barbiere ecc. - nel XVII e XVIII secolo

Raccolta di scritture private di ambito fiorentino.

Datate metà XVII- metà XVIII secolo.
La raccolta comprende 20 bifoli manoscritti a inchiostro bruno e 54 bifoli stampati (alcuni con bollo del Granducato [..]
Base d'asta
Lotto 50
Testo di fisiologia del XVIII secolo

Medicae Institutionis Prole/gomena / pseu / Physiologia [...].

Datato 1777-1778.
Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 216, [2] di indice, [2], da 217 a 225, cui segue [1] carta bianca. Testo [..]
Base d'asta
Lotto 51
La valle di Camaiore, le sue fortezze e la sua storia

Origine della Valle di Camaiore / e sue Fortezze.

Non datato, ma XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. Pagine [20]. Testo in italiano. Legatura in pergamena coeva. Dimensioni: mm 220x160. [..]
Base d'asta
Lotto 52
Vesperale con capilettera istoriati e decorati

Vesperale romanum.

Datato 1773.
In-folio (mm 285x410). Carte [7], 160, [3]. Manoscritto cartaceo a inchiostro nero. Notazione musicale quadrata [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 53

Il sonno / di / Endimione / favola pastorale.

XIX secolo.
In-4° (mm 235x165). Carte [73], 1 bianca con 1 tavola in calcografia rilegata in luogo di antiporta a inizio [..]
Base d'asta
Lotto 54
Villa di Celle vicino a Pistoia: da Tammaro De Marinis all'imprenditore e collezionista Giuliano Gori

Documento pergamenaceo della Court of Probate (Tribunale di successione) di Londra relativo alle disposizioni testamentarie di Lord Richard Westbury (Richard Bethell, 1st Baron Westbury).

Epoca vittoriana. Datato 23 agosto 1873.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro nero, formato da tre pergamene legate tra loro. Testo in inglese. Conservati: [..]
Base d'asta
Lotto 56

Raccolta di spartiti per pianoforte solo e pianoforte a 4 mani stampati da Giovanni Ricordi.

Anni '10-'40 del XIX secolo.
La raccolta comprende: Ricci Luigi. Un’avventura di Scaramuccia . Milano, Ricordi [1834]. Numeri di lastra [..]
Base d'asta
Lotto 76

Due repertori sul Futurismo.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Godoli Ezio (a cura di) , Il dizionario del Futurismo . Firenze: Vallecchi, 2007; [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 77
Una delle principali riviste d'avanguardia

Lacerba. Periodico quindicinale.

Firenze: Vallecchi, 1913-1914.
4 fascicoli sciolti (su 69) in-4° (mm 350x250). Compongono il lotto: il n. 13 anno I (1 luglio 1913); il [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 78
Rivista tra le più importanti del '900

La Voce.

Firenze: [Stab. Tip. Aldino, diretto da L. Franceschini], 1914-1916.
2 annate in 3 volumi in-8° (mm 240x170). Dal n. 1 (15 dicembre 1914) al n. 18 (15 dicembre 1915) e dal n. [..]
Base d'asta
Lotto 79
«Ingredienti: passo di corsa violenza chimismi lirici [...] Addensante: patriottismo turco!! Ardori naturali!!! Agente di rivestimento: vooooortice pneumatico!!!! [...] Senza sintassi e chiaro di luna.»

Zang Tumb Tumb. 7 bustine non esplosive al sapor di granata bulgara. Contro il mal da Lacerba. Prep. Dic 90.

S.d.e. [i.e. Reggio Emilia, 1990 ca.].
Scatola in cartoncino illustrata (cm 12x8,5x2,5). Con 7 bustine contenenti tre cartoncini con i testi di Marinetti [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 97
«Circolazione limitata»

Corso di istruzione sul reattore J47-GE-17. (Fiat - Divisione aviazione servizio assistenza).

S.d.e. [i.e. 1954].
Ciclostile in-4° (mm 300x215). Pagine [4], VII, carte VIII-XI, pagine 237, [1]. Con 88 tavole in bianco e [..]
Base d'asta
Lotto 98

Il nuovo Canzoniere italiano. Nn. 1-8.

Milano: Edizioni Del Gallo, 1963-1966.
7 fascicoli in-8° (mm 205x145). Dal n. 1 al n. doppio 7-8 dell'agosto 1966. I numeri 1 e 2 sono qui presenti [..]
Base d'asta
Lotto 130
Il capolavoro dell?arte celtica medievale

The Book of Kells. Faksimile der Handschrift Trinity College Library, Dublin, Ms. 58.

Luzern: Faksimile Verlag, 1990.
In-4° (mm 340x255). Ottimo stato di conservazione. Legatura originale in piena pelle bianca, in meravigliosa [..]
Base d'asta
Lotto 131
Uno scrigno di impareggiabile preziosità

Libro d'Ore di Bonaparte Ghislieri. Ms Yates Thompson 29.

Modena: Franco Cosimo Panini, [2007].
In-8° (mm 202x150). Ottimo stato di conservazione. Legatura editoriale in marocchino con due castoni di pietre [..]
Base d'asta
Lotto 132

Il Salterio di Robert de Lisle.

Bologna: Scripta Manent, 2008.
In-4° (mm 350x230). Finemente illustrato con miniature realizzate con oro a caldo in foglia a 22 carati [..]
Base d'asta
Lotto 133

Muy Ricas Horas del Duque de Berry.

Valencia: Patrimonio Ediciones, 2011.
In-4° (mm 295x205). Splendida copia, in legatura editoriale in piena tela gigliata, con dorso a 5 nervi. [..]
Base d'asta
Lotto 134

La Bibbia dei crociati.

Luzern: Faksimile verlag, 1998.
In-folio (mm 385x305). Splendido esemplare, profusamente illustrato. Legatura in pelle con ricchi fregi a secco [..]
Base d'asta
Lotto 135

La Bibbia di Federico da Montefeltro. Mss. Urb. Lat. 1 e Urb. Lat. 2.

Modena: Panini, 2003.
2 volumi in-folio atlantico (mm 600x450). Ottimo esemplare, in sontuosa legatura in velluto bordeaux ricamato, [..]
Base d'asta
1 / 30  di 584 LOTTI