Libri, autografi e manoscritti

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
Asta 50

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Cataloghi cartacei disponibili dal 20 febbraio
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1 / 30  di 584 LOTTI
Opera.
Lotto 582

Opera.

(Al colophon:) Bononiae: Benedictus Hectoris Bononiensis bibliopola celeberrimus & impressor elegantissimus, 1502. Calendis Maii.
In-folio (mm 294x202). Carte [110] (l'ultima bianca). Marca tipografica in legno al colophon. Esemplare postillato, [..]
L'opere morali [...] tradotte per Lodovico Domenichi.
Lotto 583

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1547.
In-8° (mm 163x100). Carte 163, [5]. Marca xilografica del Giolito sul frontespizio e al colophon, capilettera [..]
Exercitationes de generatione animalium. Quibus accedunt quaedam De partu: de Membranis ac humoribus Uteri & de conceptione.
Lotto 421

Exercitationes de generatione animalium. Quibus accedunt quaedam [..]

Amstelodami: Apud Joannem Janssonium, 1651.
In-12° (mm 133x78). Pagine [36], l'ultima bianca, 415, [1] bianca, [4] di indice. Frontespizio calcografico, [..]
Il Libro d'Ore di Vrelant. Officium Beatae Mariae Virginis secundum usum romanum.
Lotto 145

Il Libro d'Ore di Vrelant. Officium Beatae Mariae Virginis [..]

Torino: Utet, 2005.
In-8° (mm 275x190). Legatura in piena pelle, con impressioni a secco ai piatti e fermagli. Conservato in [..]
Philosophiae Newtonianae institutiones, in usus academicos. Editio prima Italica auctior.
Lotto 412

Philosophiae Newtonianae institutiones, in usus academicos. [..]

Venetiis: ex typographia Remondini, 1749.
Due parti in un volume in-8° (mm 174x110). Pagine [28], 244, [3], 246-571, [21]. Con 18 tavole incise ripiegate [..]
Guida nella visita delle spezierie e principalmente nell'esame della purezza e bontà dei medicinali... Volume I (-II).
Lotto 535

Guida nella visita delle spezierie e principalmente nell'esame [..]

Pavia: dalla tipografia Bizzoni, 1833.
2 volumi in-8° (mm 213x126). Pagine [6], 416; [2], 390. Alcune bruniture e fioriture nel testo. Legatura [..]
Attraverso gli albi e le cartelle. Fascicolo I (-IX). Serie prima (-terza).
Lotto 122

Attraverso gli albi e le cartelle. Fascicolo I (-IX). Serie [..]

Bergamo: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, s.d. [i.e. 1902-1907].
9 fascicoli in-4° (mm 275x200). Con numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero, anche a piena pagina, [..]
Storia cronografica di Trieste dalla sua origine sino all'anno 1695 [...]. Prima edizione curata da F. Cameroni.
Lotto 522

Storia cronografica di Trieste dalla sua origine sino all'anno [..]

Trieste: C. Coen Editore, 1863.
In-folio (mm 325x242). Pagine 280. Con 32 tavole fuori testo, litografate da Colombo Coen su disegni di Rieger, [..]
Lotto 517

L'idea della architettura universale [...] divisa in dieci [..]

2 volumi in folio (mm 350x225). Pagine [16], 90, 2 bianche, [5], 96-128, 125-193, [2], 194-218, [4], 219-352, [..]
Lotto 344

Dialogos de la pintura su defensa, origen, essencia, definicion, [..]

[Madrid]: impresso con licencia por Fr.co Martinez, 1633. (Al colophon:) En Madrid: por Francisco Martinez, 1634.
In-4° (mm 194x140). Carte [9], 163, 221-230, [12] con 10 tavole nel testo. Copia con difetti: assenti le [..]
Obsoleto.
Lotto 151

Obsoleto.

Milano: All'insegna del Pesce d'oro, 1968.
In-8° (mm 180x125). Ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale a cura di Enrico Castellani , protetta [..]
I nudisti di Monte Catterina.
Lotto 117

I nudisti di Monte Catterina.

Firenze: Edizioni di Solaria, 1932.
In-16° (mm 155x110). Pagine 142, [2]. Esemplare intonso, leggermente allentato, ma in ottimo stato di conservazione. [..]
Royal Military Appointment con firma autografa della regina Vittoria.
Lotto 36

Royal Military Appointment con firma autografa della regina [..]

Datato 21 febbraio 1852, Buckingham Palace.
Documento a stampa con annotazioni manoscritte a inchiostro nero. Testo inglese. Piegature originali e, al verso, [..]
De illustratione urbis Florentiae. Libri tres.
Lotto 369

Florentiae: ex Typographia Landinea, 1636.
In-4° (mm 216x152). Pagine [12], 100, [12]. Fioriture occasionali, sporadiche macchie. Legatura successiva [..]
Derriere le Miroir. N. 118. Kandinsky 1921-1927.
Lotto 181

Paris: Maeght Editeur, 1960.
In-folio (mm 380x280). Con le litografie a colori di Vasilij Kandinskij , anche doppia pagina. Brossura editoriale [..]
EUR 70,00
Derriere Le Miroir.
Lotto 182

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1960-1969.
Compongono il lotto: 1) Derriere Le Miroir. N. 118. Kandinsky 1921-1927 . Paris: Maeght Editeur, 1960. In-folio [..]
Valerius Maximus cum duplici commentario historico videlicet ac literato Oliuerii Arzignanensis et familiari admodum ac succincto Iodoci Badii Ascensii.
Lotto 557

Valerius Maximus cum duplici commentario historico videlicet [..]

(Al colophon:) [Parigi]: in aedibus Ascensianis, tertio nonas martias 1513.
In folio (mm 295x205). Carte [8], CCCXL. Frontespizio impresso a due colori entro ampia cornice xilografica, [..]
EUR 750,00
Exempla quatuor et viginti nuper inuenta ante caput de ominibus.
Lotto 558

Exempla quatuor et viginti nuper inuenta ante caput de omi [..]

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense octobri 1514.
In-8° (mm 160x92). Carte 216. Marca aldina al frontespizio, ripetuta in fine. Prime e ultime carte marginalmente [..]
Derriere Le Miroir.
Lotto 150

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1970-1976.
Compongono il lotto: 1) Derriere Le Miroir. N. 188: Adami . Paris: Maeght Editeur, 1970. In-folio (380x280). [..]
Manifesto della Donna futurista. Risposta a F.T. Marinetti.
Lotto 67

Manifesto della Donna futurista. Risposta a F.T. Marinetti [..]

Milano: Direzione del Movimento Futurista, 25 marzo 1912.
In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura, altrimenti ottima conservazione. SI [..]
Histoire du monde... Tome premier (-cinquieme).
Lotto 355

A La Haye: chez Abraham de Hondt, 1698.
5 volumi in-12° (mm 154x92). Antiporta al principio del primo volume. Volumi con bruniture, anche intense, [..]
Lotto 437

Cremonae: in civitatis Palatio apud Vincentium Conctum, 1564.
In-4° (mm 186x143). Pagine 221, [18], 1 bianca. Carta A1 assente e sostituita da facsimile manoscritto, alcune [..]
La pittura futurista. Manifesto tecnico.
Lotto 64

Milano: Poligrafia italiana, 11 aprile 1910.
In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura e un piccolo strappo al margine superiore, [..]
Manifesto dei Pittori futuristi.
Lotto 65

Milano: Redazione di Poesia [Poligrafia Italiana], s.d. [i.e. gennaio 1910?].
In-4° (mm 290x232). Carte [2] stampate al recto . Segno centrale di precedente piegatura, piccoli strappi [..]
EUR 130,00
Lotto 81

Opera completa. Pittura e scultura futuriste (Dinamismo pl [..]

Foligno: Franco Campitelli Editore, 1927.
In-16° (mm 192x32). Pagine [2] bianche, [2], VII, [1], 334, [2]. Con, fuori testo, 1 ritratto dell'Autore [..]
EUR 60,00
Le Mille e Una Notte. Introduzione di Angelo Airoli. Illustrazioni di Ugo Nespolo.
Lotto 204

Le Mille e Una Notte. Introduzione di Angelo Airoli. Illustrazioni [..]

Milano: FMR - Art'è, 2005.
In-folio (mm 450x325). Splendido esemplare in barbe, con 10 tavole litoserigrafiche di Ugo Nespolo . Legatura [..]
Canticum canticorum [...]. Inverventi artistici di Ugo Nespolo [...]. Intramezzo poetici di Edoardo Sanguineti.
Lotto 205

Canticum canticorum [...]. Inverventi artistici di Ugo Nespolo [..]

Milano: FMR - Art'è, 2006.
In-folio (mm 445x305 ca.). Legatura originale in piena pelle, illustrata da Ugo Nespolo al piatto. Entro cofanetto [..]
Le Grazie. Carme.
Lotto 177

Le Grazie. Carme.

Torino: Collezione del bibliofilo, 1946.
In-folio (mm 350x250). Pagine 66, [2]. Con 3 litografie originali in nero sciolte di Felice Casorati . [..]
La porchetta bianca. Con trentadue tavole litografiche di Bruno Serpi.
Lotto 221

La porchetta bianca. Con trentadue tavole litografiche di [..]

Milano: Mondadori, 1930. [Verona: Officina Bodoni, 1929].
In-4° (mm 350x245). Pagine [2] bianche, 69, [3]. Con testo in nero e azzurro e 33 tavole litografiche a colori [..]
De vita Caesarum.
Lotto 536

De vita Caesarum.

(Al colophon:) Basileae: per Henricum Petrum, 1542 mense Martio.
In-8° (mm 142x90). Frontespizio entro cornice xilografica. Bella legatura coeva in pelle di scrofa con impressioni [..]
1 / 30  di 584 LOTTI