Libri, autografi e manoscritti

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
Asta 50

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Cataloghi cartacei disponibili dal 20 febbraio
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14

Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 584 LOTTI
Lotto 31

Testo autografo non firmato, inviato in risposta ad alcune sue domande su Stendhal.

1980.
Manoscritto a inchiostro nero. 3 carte scritte al recto con intestazione Camera dei Deputati. Conservata anche [..]
Base d'asta
Lotto 32
Giovanni Vespucci, nipote di Amerigo, e i viaggi nelle Americhe

Lettera autografa, firmata Agostinus secretarius, inviata a Messer Niccolò Michelozzi in Firenze.

Datata 15 ottobre 1515, Calatavit.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta scritta al recto (scritte 14 righe in totale). Al verso il nome del destinatario [..]
Base d'asta
Lotto 33
Lorenzo de' Medici e il re di Francia Luigi XI

Lettera autografa firmata Guidantonius Vespucci Creator inviata a Francesco Gaddi.

Datata 5 luglio 1479, Parigi.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta scritta al recto (scritte 12 righe in totale). Al verso: Domino Francisco [..]
Base d'asta
Lotto 34
Sisto IV, le guerre turche e le notizie relative ad un attacco a Otranto

Lettera autografa firmata Guidantonius Vespucci orato, inviata a Francesco Gaddi presso il Re di Francia.

Datata 11 marzo 1480, Roma.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta scritta al recto (scritte 28 righe in totale). Al verso: Magnifico Francisco [..]
Base d'asta
Lotto 35
Il prezzo della pace tra il Papa Sisto IV e la Firenze di Lorenzo de' Medici dopo la congiura dei Pazzi

Lettera autografa firmata Guidantonius Vespucci orator florentinus, inviata a Pierfrancesco Gaddi presso il Re di Francia.

Datata Roma 19 marzo 1480.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritte 3 pagine (scritte 70 righe in totale). Testo italiano e latino. [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 36

Royal Military Appointment con firma autografa della regina Vittoria.

Datato 21 febbraio 1852, Buckingham Palace.
Documento a stampa con annotazioni manoscritte a inchiostro nero. Testo inglese. Piegature originali e, al verso, [..]
Base d'asta
Lotto 37
Bonifacio VIII e i Frati Agostiniani

Privilegio di papa Bonifacio VIII un favore dei Frati Agostiniani.

Datato 11 marzo [1295], Laterano.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. Testo latino. Con 3 signa tabellionum . Alcune minime mancanze [..]
Base d'asta
Lotto 38
Le decorazioni miniate nei libri d'ore

Foglio pergamenaceo miniato proveniente da Libro d'Ore.

XV secolo circa.
Manoscritto pergamenaceo impreziosito da decorazioni miniate. 1 foglio scritto recto e verso (15 righe). Testo [..]
Base d'asta
Lotto 39
Libro d'ore con fogli miniati

Libro d'ore all'uso di Roma.

XV secolo.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno e rosso compilato con scrittura gotica. Fogli: [1] bianco, [12] [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 40

Documento firmato dal vice cancelliere del re e inviato a Giovanni re di Navarra.

Datato 1 maggio 1455, Castellonovo Civitatis nostrae Neapolis.
Manoscritto a inchiostro bruno. Testo in latino. 1 carta, scritta 1 pagina. Al verso, la sigla reale e tracce [..]
Base d'asta
Lotto 41
Istruzioni del doge Cristoforo Moro

Commissio Spectabilis et Generosi Viri Domini / Dominici Mauroceno Camerarii Brixiae.

Datato 5 settembre 1467.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. 4 fogli (5 pagine scritte). Testo in latino. Legatura in pergamena [..]
Base d'asta
Lotto 42

Privilegio su pergamena con intestazione Ferdinandus e firma.

Datato 19 ottobre 1480.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. Testo in latino. Dimensioni: 370x460 mm. SI AGGIUNGE: Documento [..]
Base d'asta
Lotto 43
Antonio Sinibaldi, il copista di Lorenzo de Medici

Supplica per indulgenza plenaria firmata Sinibaldus Antonius Florentinus

Non datato, ma 1490 circa.
Pergamena manoscritta impreziosita da decorazioni miniate. 1 foglio scritto al recto. Testo in latino a inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 44
La congiura contro Pierluigi Farnese, primo Duca di Parma e Piacenza

Relatione della congiura et morte del signor Duca Pierluigi di Parma et Piacenza [...] seguita in Piacenza l'Anno MDXXXXVII.

Datata 1585.
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno in bella calligrafia. Carte 61 (da 43 a 61 bianche. Solo alcune, in fine, [..]
Base d'asta
Lotto 45

Sontuoso primo juz' di Corano safavide.

Fine del XVI secolo.
Manoscritto arabo cartaceo completo, misurante al foglio mm. 370 x 250 ca. (prossimo al formato qat' al-nisf, [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 46
Certificato di credito bancario del XVII secolo

1 Monte del Monte de' Paschi di Siena.

Datato 4 settembre 1651.
Pergamena stampata con annotazioni e firme manoscritte. In testa al documento: lo stemma mediceo, quello della [..]
Base d'asta
Lotto 47
La Regola di S. Agostino

Regula Beati Augustini episcopi.

Fine XVI ? inizio XVII secolo.
Manoscritto pergamenaceo impreziosito da decorazioni miniate. 28 pagine in pergamena (22 scritte); 4 fogli di [..]
Base d'asta
Lotto 48
Gli Statuti di Borgo Val di Taro nel XVII secolo

Statuta Burgi Vallis Tari [...] et Duce Ranutio Farnese confirmata et reformata.

Non datato, ma XVII secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine [4], 181, [7] bianche. Testo in latino. Carte con filigrana. Tracce di [..]
Base d'asta
Lotto 49
Botteghe fiorentine - panettiere, tabaccaio, barbiere ecc. - nel XVII e XVIII secolo

Raccolta di scritture private di ambito fiorentino.

Datate metà XVII- metà XVIII secolo.
La raccolta comprende 20 bifoli manoscritti a inchiostro bruno e 54 bifoli stampati (alcuni con bollo del Granducato [..]
Base d'asta
Lotto 50
Testo di fisiologia del XVIII secolo

Medicae Institutionis Prole/gomena / pseu / Physiologia [...].

Datato 1777-1778.
Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 216, [2] di indice, [2], da 217 a 225, cui segue [1] carta bianca. Testo [..]
Base d'asta
Lotto 51
La valle di Camaiore, le sue fortezze e la sua storia

Origine della Valle di Camaiore / e sue Fortezze.

Non datato, ma XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. Pagine [20]. Testo in italiano. Legatura in pergamena coeva. Dimensioni: mm 220x160. [..]
Base d'asta
Lotto 52
Vesperale con capilettera istoriati e decorati

Vesperale romanum.

Datato 1773.
In-folio (mm 285x410). Carte [7], 160, [3]. Manoscritto cartaceo a inchiostro nero. Notazione musicale quadrata [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 53

Il sonno / di / Endimione / favola pastorale.

XIX secolo.
In-4° (mm 235x165). Carte [73], 1 bianca con 1 tavola in calcografia rilegata in luogo di antiporta a inizio [..]
Base d'asta
Lotto 54
Villa di Celle vicino a Pistoia: da Tammaro De Marinis all'imprenditore e collezionista Giuliano Gori

Documento pergamenaceo della Court of Probate (Tribunale di successione) di Londra relativo alle disposizioni testamentarie di Lord Richard Westbury (Richard Bethell, 1st Baron Westbury).

Epoca vittoriana. Datato 23 agosto 1873.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro nero, formato da tre pergamene legate tra loro. Testo in inglese. Conservati: [..]
Base d'asta
Lotto 55
Il testamento di Napoleone su pergamena

Testament de Napoleon.

XIX secolo.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro nero, in francese. 26 fogli di fine pergamena ottimamente conservati, scritti [..]
Base d'asta
Lotto 56

Raccolta di spartiti per pianoforte solo e pianoforte a 4 mani stampati da Giovanni Ricordi.

Anni '10-'40 del XIX secolo.
La raccolta comprende: Ricci Luigi. Un’avventura di Scaramuccia . Milano, Ricordi [1834]. Numeri di lastra [..]
Base d'asta
Lotto 57

Ritratto fotografico della cantante nelle vesti di Norma. Con firma e data autografe.

Datato 1959.
Fotografia in b/n ai sali d’argento. Ritratto originale del fotografo inglese David Sim. Autografo a inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 58

Nabucodonosor [...]. Riduzione per pianoforte solo di L. Truzzi.

Milano, Giovanni Ricordi [1842]. Numeri di lastra 13806, 13882-13897.
In folio oblungo (245x330 mm ca.). Frontespizio entro cornice stampata in rosso. Fascicoli legati tra loro e [..]
Base d'asta
Lotto 59
O terra, addio... valle di pianti. L'addio alla vita di Aida e Radames

Citazione musicale da Aida autografa e firmata.

Datata 8 aprile [1873].
Manoscritto musicale a inchiostro nero, firmato. 1 carta scritta al recto. Ritaglio di robusta carta semplice [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 60

Giuseppe Verdi (Roncole Verdi, 1813 - Milano, 1901)

Ritratto fotografico all'albumina.

Non datato.
Albumina applicata su supporto Cabinet Portrait Sole ed Arte. Verso muto. La firma “Verdi” non è [..]
Base d'asta
31 / 60  di 584 LOTTI