Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
 Bonifacius [papa VIII] : Privilegio di papa Bonifacio VIII un favore dei Frati  [..]
Lotto 37

Bonifacio VIII e i Frati Agostiniani

Bonifacius [papa VIII]

Privilegio di papa Bonifacio VIII un favore dei Frati Agostiniani.

Datato 11 marzo [1295], Laterano.

Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. Testo latino. Con 3 signa tabellionum. Alcune minime mancanze alle piegature del foglio, ma nel complesso buona conservazione. Dimensioni: 520x455 mm.

Privilegio concesso da Bonifacio VIII ai Frati Agostiniani – fratribus ordinis heremitarum sancti augustini - durante il primo anno di pontificato pontificatus nostri anno primo. Copia notarile dell’epoca Hec est copia cumsdam privilegij indulti a summo pontiffice domino Bonifatio pp VIII cuius tenor tali est [...]. Al piede, i nomi dei tre notai imperiali: Bonus filius Guadagni, Philippus Petri de Fabriano, Bernardo [?].

Base d'asta