Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 51

La valle di Camaiore, le sue fortezze e la sua storia

Origine della Valle di Camaiore / e sue Fortezze.

Non datato, ma XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro nero. Pagine [20]. Testo in italiano. Legatura in pergamena coeva. Dimensioni: mm 220x160. SI AGGIUNGE: Chiappa Sceni Francesco. Storia di Camaiore e sua origine raccolta in diversi antichi manoscritti fino al 1725. Carte 28 (1 bianca). Legatura in pergamena. Dimensioni: mm 240x185.

I DOCUMENTO: L’opera è suddivisa in 9 capitoli. Il periodo storico trattato va dell’808 d.C. fino all’anno 1519. Incipit: L’anno 808 Giano [Gano] di Magonza, per il tradimento fatto a Carlo Magno, re di Francia benché da esso forse fatto appiedare, gli riuscì fuggire [...] sotto li monti dell’Appennino considerando la valle dove oggi è Camaiore [...] ben circondata da monti, stabilì ivi fermarsi e messa fortificazione fece primariamente fabbricare Monte Castoro, detto poi Monte Castrese [...]. Importante documento sulla storia della valle di Camaiore e delle sue fortezze.

Base d'asta