Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 52

Vesperale con capilettera istoriati e decorati

Vesperale romanum.

Datato 1773.

In-folio (mm 285x410). Carte [7], 160, [3]. Manoscritto cartaceo a inchiostro nero. Notazione musicale quadrata su tetragrammi. 9 capilettera istoriati e decorati in oro e inchiostri policromi, contornate da motivi floreali; 26 iniziali decorate a inchiostri policromi e oro. Molte decorazioni floreali a inchiostro nero, ai capilettera e a bordo pagina. Piccoli strappi all’angolo sup. dx di pag. 157 e 211. Alcuni segni di matita azzurra sui primi fogli bianchi. Legatura coeva in piena pelle liscia a 8 nervi, su piatti cartonati, con marcati segni di usura.

Base d'asta
EUR 480,00