Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 47

La Regola di S. Agostino

Regula Beati Augustini episcopi.

Fine XVI ? inizio XVII secolo.

Manoscritto pergamenaceo impreziosito da decorazioni miniate. 28 pagine in pergamena (22 scritte); 4 fogli di guardia in carta. Testo in latino. Legatura in pelle marrone, con impresse cornici dorate e armi, cimate con triregno e chiavi, di papa Gregorio XIII, al secolo Ugo Boncompagni (1501/2 - 1585). Al risguardo, ex libris di Leo Samuele Olschki. Conservati nastri di chiusura. Dimensioni: 150x210 mm.

Il volume è suddiviso in due sezioni, separate da fogli in carta: la prima sezione (2 pagg. scritte) contiene preghiere e invocazioni (Sacrae Preces), con capilettera e decorazioni in nero e rosso, ed è datata 1648. La seconda è la trascrizione integrale della Regula beati Augustini episcopi. La prima pagina di questa sezione, incorniciata con fiori, frutti policromi e tocchi dorati, presenta un grande capolettera A miniato in oro, blu e amaranto, oltre a tre tondi contornati in oro (due non più visibili, uno con tiara papale. Il margine superiore di questo foglio è stato leggermente rifilato di circa 1 cm.); le pagine successive, compilate a inchiostro nero e rosso, sono arricchite da capilettera inquadrati in blu e rosso, e da iniziali negli stessi colori; a fine testo, tre tondi policromi decorati con preghiere e simboli religiosi.

Base d'asta