Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 48

Gli Statuti di Borgo Val di Taro nel XVII secolo

Statuta Burgi Vallis Tari [...] et Duce Ranutio Farnese confirmata et reformata.

Non datato, ma XVII secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine [4], 181, [7] bianche. Testo in latino. Carte con filigrana. Tracce di umidità, ma testo leggibile. Cartonatura antica. Dimensioni: 280x185 mm.

Raccolta di statuti emessi dopo che i Farnese, all’inizio del XVII secolo, acquisirono il Borgo, oggi conosciuto come Borgo Val di Taro o Borgotaro. Gli statuti sono suddivisi in cinque libri (presenti in questo manoscritto).

Base d'asta