Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Raccolta di scritture private di ambito fiorentino.  - Asta Libri, autografi e manoscritti  [..]
Lotto 49

Botteghe fiorentine - panettiere, tabaccaio, barbiere ecc. - nel XVII e XVIII secolo

Raccolta di scritture private di ambito fiorentino.

Datate metà XVII- metà XVIII secolo.

La raccolta comprende 20 bifoli manoscritti a inchiostro bruno e 54 bifoli stampati (alcuni con bollo del Granducato di Toscana) e compilati a mano. Datati dalla metà del ‘600 alla metà del ‘700. Ambito fiorentino. Alcune ossidazioni dell’inchiostro ma nel complesso ottime condizioni. Conservati due piatti coevi cartonati (da legatura di antico faldone) con le diciture Uscita del Camerlingo (amministratore) [...] e Uscita Generale. Dimensioni 190-210/280-310 mm.

(74)

Le scritture private sono relative a contratti di locazione (allogano e danno a pigione) di case, botteghe (es. ad uso di fare il pane Ducale, ad uso di Tabbaccaio, di Barbiere), botteghini, stanze in ville, cascine ecc. Sono specificati i nomi del locatore e del locatario e i siti degli immobili; es: S. Spirito, via Mozzina, piazza di S. Piero Maggiore, borgo degli Albizi, via de’ Pilastri, popolo (borgo) di S. Ambrogio, popolo di s. Stefano al Petriolo, S. Casciano, popolo di S. Primo, S. Frediano, S. Biagio a Pitriolo, Cigliano, S. Bartolo a Faltignano, ecc. I contratti, molto dettagliati, riportano le pigioni concordate, le scadenze, le durate, le possibilità o meno di sullogazione, i testimoni ecc. Interessante documentazione storica relativa al "Real Estate" fiorentino dell’epoca.

Base d'asta