Libri, autografi e manoscritti

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
Asta 50

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Cataloghi cartacei disponibili dal 20 febbraio
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14

Lotto Autore Prezzo

151 / 180  di 584 LOTTI
Lotto 151
Con un'opera di Enrico Castellani alla brossura

Obsoleto.

Milano: All'insegna del Pesce d'oro, 1968.
In-8° (mm 180x125). Ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale a cura di Enrico Castellani , protetta [..]
Base d'asta
Lotto 152

Lettres portugaises. Lithographies originales de Henri Matisse.

Paris: Tériade, 1946.
In-8° (mm 270x210). Esemplare profusamente illustrato dalle litografie originali di Henri Matisse , realizzate [..]
Base d'asta
Lotto 153

La Divina Commedia.

Parigi: Alberto Tallone, 1939.
3 volumi in-4° (mm 305x205). Brossura editoriale originale con titoli impressi in nero a piatto anteriore [..]
Base d'asta
Lotto 154

La Divina Commedia. Illustrata da Sandro Botticelli.

Roma: Art Market, 1982.
In-folio (mm 485x385). Pagine 512, [8], [2] bianche. Con molte belle tavole fuori testo, protette da velina didascalica [..]
Base d'asta
Lotto 155

Milano: FMR - Art'è, 2004.
In-folio (mm 452x315). Ottimo esemplare, con 10 belle acqueforti di Alberto Sughi a colori, fuori testo e [..]
Base d'asta
Lotto 156

Fille fleurs. Litografie di Aldo Salvadori.

Milano: Cerastico Editore, 1967.
In-folio (mm 532x410). Con 7 litografie a colori di Aldo Salvadori sciolte fuori testo, numerate e firmate [..]
Base d'asta
Lotto 157
Con il farfallino in carta e la cravatta di Enrico Baj

Baj.

Milano: Achille Mauri, 1969.
1 volume in-4° carrè (mm 300x300) profusamente illustrato in bianco e nero e a colori. Legatura editoriale [..]
Base d'asta
Lotto 158
Con 3 splendide incisioni di Alberto Martini

Un mago del bianco e nero.

Milano: Editoriale italiana, 1945.
In-8° (mm 215x155). Pagine 72, [8] + L tavole con le opere grafiche, in nero e a colori, di Alberto Martini [..]
Base d'asta
Lotto 159

La connestable conte drolatique dudit sieur [...] calligraphie et ymagé par Pierre Noël.

A Paris: René Kieffer, s.d.
In-4° (mm 248x160). Carte [6], 51, 1 bianca; carte [4], 51 di suite in nero con 1 acquerello originale rilegato [..]
Base d'asta
Lotto 160

Falbalas & Fanfreluches pour 1923 (-1924).

Paris: Editeur Meynial, 1923-24.
2 volumi in-8° (mm 255x170). Pagine 11, [1], con 12 pochoir fuori testo; [4], 11, [1] con 12 pochoir fuori [..]
Base d'asta
Lotto 161

Dogana. Raccolta di scritti e litografie originali. N. 0.

[Roma]: Dogana D?Arte, 1994.
In-folio (mm 400x300). Con numerose tavole litografiche a piena pagina (in bianco e nero e a colori), poesie [..]
Base d'asta
Lotto 162
Con le incisioni originali di Salvatore Fiume, Ugo Nespolo, Vladimir Velickovic ed altri

Il 1976. Il libro Bolaffi dell'anno.

Torino: Giulio Bolaffi Editore, 1976.
In-folio (mm 480x340). Con 3 litografie, 1 serigrafia e 1 incisione originale a piena pagina di Salvatore Fiume [..]
Base d'asta
Lotto 163
Copia dedicata

En avion. Vols et combats. Estampes et récits de la Grande Guerre, 1914-1918.

Paris: Delagrave, 1919.
In-folio (mm 502x325). Comprende 1 carta di frontespizio impressa in rosso e 24 belle xilografie impresse a più [..]
Base d'asta
Lotto 164

Quelques-unes. Eaux fortes originales de Louis Legrand.

Paris: Pro amicis, 1931.
In-4° piccolo (mm 280x222). Con 46 acqueforti di Louis Legrand , di cui 1 al frontespizio, 1 in antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 165

Incontri con Picasso. Antologia di Picasso. 32 composizioni litografiche a colori del periodo 1900-1961.

Milano: Studio editoriale d'arte Perna, 1962.
In-folio (mm 490x375). Esemplare in ottime condizioni, con numerose riproduzioni a colori di opere di Pablo [..]
Base d'asta
Lotto 166
Con un multiplo in plastica termoformata di Enrico Castellani

Enrico Castellani pittore.

[Milano: Achille Mauri, 1968].
1 multiplo estroflesso in pvc bianco di Enrico Castellani (cm 30x30x1) realizzato, in tiratura limitata, per [..]
Base d'asta
Lotto 167

Ad Lesbiam.

Verona: Franco Riva, 1965.
In-folio (mm 380x280). Con due eleganti acqueforti originali firmate da Achille Funi nel testo. Ottima copia, [..]
Base d'asta
Lotto 168
Una delle rarissime copie su carta Pergamena

Le Rime.

Verona: [Officina Bodoni], 1966.
In-8° (mm 209x134). Pagine 110, [4], 1 carta bianca in principio e in fine. Stemma dei Cavalcanti in rosso [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 169

Don Chisciotte della Mancia. [...] Illustrazioni di Matias Quetglas.

Bologna: Art'è, 2001.
2 volumi in-folio (mm 450X315). Esemplare perfettamente conservato, contenente 14 tavole a colori fuori testo [..]
Base d'asta
Lotto 170

Bibliographie.

Roma: Galleria La Salita, 1973.
In-16° (mm 150x110). Carte [15]. Con, fuori testo, un'incisione all'acquaforte di Sandro Chia protetta [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 171
Grazioso leporello

Misure.

Venezia: Edizioni del Cavallino, 1966.
In-8° (chiuso: mm 147x100; aperto: mm 147x2400 ca.). 1 carta di frontespizio, 1 di colophon e 20 carte [..]
Base d'asta
Lotto 172

Le avventure di Pinocchio [...] Illustrazioni e manoscritti di Antonio Nocera.

S.l.: Fondazione Archivio Storico, 2002-2014.
In-4° (mm 345x250). Con molte illustrazioni a piena pagina, a colori e in bianco e nero, nel testo e 3 litografie [..]
Base d'asta
Lotto 173
Con 11 splendide incisioni originali di Picasso, Moore, Masson, Marini, Ernst, Dunoyer de Segonza, Chagall, Zao Wou-Ki, Chadwick e Siqueiros

Trente ans d'activité.

Genève: Gérald Cramer, 1971.
In-folio (mm 530x425). Pagine 14, [16] con, complessivamente, 9 acqueforti di Pablo Picasso , Henry Moore , [..]
Base d'asta
EUR 4.800,00
Lotto 174
Con una puntasecca originale di Mimmo Paladino

Philobiblon.

Milano: Franco Sciardelli, 1996.
In-4° (mm 345x245). Ottimo esemplare, perfettamente conservato nelle sue barbe, con una puntasecca originale [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 175
Una delle più belle e ricercate opere illustrate da De Chirico

Milano: Edizioni della Chimera, 1941.
In-folio (mm 347x262). Con 20 litografie originali sciolte di Giorgio de Chirico , tirate a mano da Piero Fornasetti [..]
Base d'asta
Lotto 176

Dufy. Exposition au profit de la Sauvegarde du Chateau de Versailles.

Paris: Louis Carre, 1953.
In-4° piccolo (mm 270x190). Con 3 belle litografie a colori di Raoul Dufy a doppia pagina, di cui una alla [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 177
Con 3 litografie originali di Felice Casorati

Le Grazie. Carme.

Torino: Collezione del bibliofilo, 1946.
In-folio (mm 350x250). Pagine 66, [2]. Con 3 litografie originali in nero sciolte di Felice Casorati . [..]
Base d'asta
Lotto 178

Amor sacro.

Milano: FMR - Art'è, s.d. [i.e. 2007 ca.].
In-folio (mm 430x285). Legatura originale in piena tela nera, illustrata da Omar Gallian i al piatto. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 179

Racconti Magici. Con quattro acquaforti in doppio tono di Sandro Biazzi.

Milano: Edizioni Lambda, 1929.
In-4° (mm 250x180). Con 4 acqueforti di Sandro Biazzi in doppio stato, per un totale di 8 incisioni a piena [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 180

Target 1970.

[Los Angeles: Edizione Gemini; 1971].
1 cofanetto editoriale in plastica (mm 270x225) contenente 1 multiplo di Jasper Johns , costituito da tre pasticche [..]
Base d'asta
151 / 180  di 584 LOTTI