Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 153

Alighieri Dante

[ Erasmus Roterodamus, Giacomo Leopardi ]

La Divina Commedia.

Parigi: Alberto Tallone, 1939.

3 volumi in-4° (mm 305x205). Brossura editoriale originale con titoli impressi in nero a piatto anteriore e dorso, ciascun volume contenuto entro cartella editoriale in cartonato. Es. n. 180 su una tiratura complessiva di 520 copie. SI AGGIUNGONO: Erasmus Roterodamus, Eloge de la folie. Paris: editions A. Tallone, 1944. Leopardi Giacomo, Canti. Tallone: 1937. Tutti i volumi del lotto presentano fioriture, anche intense, alle carte.

(5)

Base d'asta