Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 152

Alcaforado Marianna

[ Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954) ]

Lettres portugaises. Lithographies originales de Henri Matisse.

Paris: Tériade, 1946.

In-8° (mm 270x210). Esemplare profusamente illustrato dalle litografie originali di Henri Matisse, realizzate da Mourlot, delle quali 1 in antiporta e 19 a piena pagina nel testo. Ottimo esemplare in barbe, a bifoli sciolti, con rare fioriture marginali. Brossura originale litografata ai piatti, protetta da velina, entro camicia editoriale in piena tela, con titoli su tassello al dorso e cofanetto in cartonato. Minime tracce d'uso, ma nel complesso buona conservazione. Esemplare su velin d'Arches, uno dei 170 privi della suite, su una tiratura complessiva di 270 copie.

Edizione originale del primo libro di Matisse pubblicato da Tériade.

Base d'asta