Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 170

Chia Sandro

Bibliographie.

Roma: Galleria La Salita, 1973.

In-16° (mm 150x110). Carte [15]. Con, fuori testo, un'incisione all'acquaforte di Sandro Chia protetta da velina, titolata, firmata e numerata a matita dall'Artista. Brossura editoriale in pieno cartonato con titoli al piatto anteriore; entro cofanetto originale. Esemplare non numerato, su una tiratura complessiva di 290 copie.

Esemplare n. 1 della Collana di perle edita in occasione della mostra del 9 febbraio 1973 dell'Artista.

Base d'asta
EUR 130,00