Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 159

Balzac Honoré (de)

La connestable conte drolatique dudit sieur [...] calligraphie et ymagé par Pierre Noël.

A Paris: René Kieffer, s.d.

In-4° (mm 248x160). Carte [6], 51, 1 bianca; carte [4], 51 di suite in nero con 1 acquerello originale rilegato in principio. Frontespizio inciso, carte con illustrazioni a colori nel testo. Copia perfetta. Es. n. 5 su una tiratura di 500 esemplari, uno dei 50 corredato di acquerello originale e suite delle illustrazioni in nero. Bella legatura Kieffer in pieno marocchino nero con ampie impressioni in oro ai piatti, titolo dorato ai dorsi, sguardie in carta decorata. Minime spellature lungo le cerniere. Conservata all'interno la brossura editoriale, impressa a colori. SI AGGIUNGE: Id., La messe de l'athée. Avec des eaux-fortes de A-M. Martin. A Paris: chez René Kieffer, 1928. In-4° (mm 232x175). Es. n. 30, uno dei 50 tirati su papier imperial du Japon con le acqueforti in 3 stati. Legatura coeva in mezzo marocchino con punte e piatti in carta decorata, titolo impresso in oro al dorso, sguardie in carta. Conservata all'interno la brossura originale.

Base d'asta