Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 167

Catullus Gaius Valerius

[ Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972), Allen Ginsberg, Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009), Johann Wolf (von) Goethe, Dylan Thomas ]

Ad Lesbiam.

Verona: Franco Riva, 1965.

In-folio (mm 380x280). Con due eleganti acqueforti originali firmate da Achille Funi nel testo. Ottima copia, in brossura editoriale in pieno cartonato protetta da velina, con titolo in rosso al piatto. Camicia e cartella editoriali coordinate. Tiratura in 150 esemplari numerati. SI AGGIUNGE: Ginsberg Allen, Il sutra del Girasole. Verona: Franco Riva, 1969. In-4° grande (mm 375x270). Con 1 acquaforte a colori di Ernesto Treccani fuori testo (mm 240x340. Foglio: 270x370), protetta da velina, numerata e firmata a matita dall'Artista. Uno dei 140 esemplari numerati. Entro cartella editoriale gialla. SI AGGIUNGE: Goethe Johann Wolf (von), Inni di Goethe [...] Tre acqueforti di Mirek. Verona: Franco Riva, 1973. SI AGGIUNGE: Thomas Dylan, Poem in october. Poiano: Franco Riva, 1979.

(4)

Base d'asta