Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 168

Una delle rarissime copie su carta Pergamena

Cavalcanti Guido

Le Rime.

Verona: [Officina Bodoni], 1966.

In-8° (mm 209x134). Pagine 110, [4], 1 carta bianca in principio e in fine. Stemma dei Cavalcanti in rosso e grigio al frontespizio. Bella legatura originale in marocchino blu, con cornici di filetti concentrici ai piatti, titoli in oro al dorso a 5 nervi e taglio superiore dorato. Entro custodia editoriale in carta marmorizzata. Un lieve difetto al dorso, altrimenti perfetto stato conservativo. Una delle 6 copie segnate con le lettere A-F, impresse su pergamena, su una tiratura complessiva di 175 copie.

Cfr. Mardersteig 142.

Base d'asta
EUR 2.400,00