Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 155

Alighieri Dante

[ Alberto Sughi (Cesena, 1928 - Bologna, 2012) ]

Milano: FMR - Art', 2004.

In-folio (mm 452x315). Ottimo esemplare, con 10 belle acqueforti di Alberto Sughi a colori, fuori testo e protette da velina, due delle quali a doppia pagina. Legatura originale in piena pelle, con titoli in oro al dorso a sei nervi e con una scultura originale a bassorilievo realizzata in fusione, ricoperta in argento 925 millesimi e patinata con speciale procedimento manuale presso la Fonderia Artistica Farbel di Brescia, firmata e numerata dall'Artista. Uno dei 975 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 1050, firmate a matita da Sughi al colophon.

Base d'asta