Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 162

Con le incisioni originali di Salvatore Fiume, Ugo Nespolo, Vladimir Velickovic ed altri

Brera Gianni

[ Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997), Ugo Nespolo (Mosso, 1941), Vladimir Velickovic (Belgrado, 1935 - Spalato, 2019) ]

Il 1976. Il libro Bolaffi dell'anno.

Torino: Giulio Bolaffi Editore, 1976.

In-folio (mm 480x340). Con 3 litografie, 1 serigrafia e 1 incisione originale a piena pagina di Salvatore Fiume (Il Terremoto del Friuli), Ugo Nespolo (La Morte di Mao), Antonio Saliola (Buffalo Bill's original Wild West - Il bicentenario degli USA), Giangiacomo Spadari (Le elezioni in Italia) e Vladimir Velickovic (Le Olimpiadi), ciascuna numerata e firmata a matita dagli Artisti, con il timbro a secco Giulio Bolaffi. Ottimo stato di conservazione. Legatura editoriale in mezza tela, con piatti illustrati; entro cofanetto editoriale coordinato. Tiratura in 250 esemplari numerati.

Ogni opera ha come tema un importante avvenimento dell'anno 1976.

Base d'asta