Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 163

Copia dedicata

Busset Maurice

En avion. Vols et combats. Estampes et récits de la Grande Guerre, 1914-1918.

Paris: Delagrave, 1919.

In-folio (mm 502x325). Comprende 1 carta di frontespizio impressa in rosso e 24 belle xilografie impresse a più colori, ciascuna con lunga nota didascalica impressa al verso di ogni carta. Lieve e omogenea brunitura, buono stato complessivo. Conservata la brossura originale dell'opera in cartonato bordeaux con titoli e illustrazioni impressi al piatto anteriore. Rilegato in mezza percallina con piatti in cartonato e titolo impresso in oro al dorso. Piccole mancanze lungo le unghiature. Ex-libris di precedente collezione applicato al contropiatto anteriore. Copia dedicata da Maurice Busset al frontespizio (dedica datata 1930).

Prima edizione di questa notevole pubblicazione composta da 24 incisioni in legno di Maurice Busset, aviatore e pittore militare del Museo dell'Aeronautica.

Base d'asta