Libri, autografi e manoscritti

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
Asta 50

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Cataloghi cartacei disponibili dal 20 febbraio
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10
Lotti 261-400: Libri a stampa dal XVI al XX secolo (I parte)

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14
Lotti 401-584: Libri a stampa dal XVI al XX secolo (II parte)

Lotto Autore Prezzo

571 / 584  di 584 LOTTI
Lotto 571

La prime quattro edizioni della Divina Commedia letteralmente ristampate.

Londra: Tommaso e Guglielmo Boone, 1858.
In folio (mm 380x270). Pagine XXVI, [2], 748, 2 bianche con 5 tavole di facsimili a piena pagina fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 572

Idee sull'indole del piacere.

Milano: appresso Giuseppe Galeazzi, 1774.
In-8° (mm 205x120). Pagine 100. Ottima copia, in barbe e ben conservata. Bella legatura in pieno marocchino [..]
Base d'asta
Lotto 573

Delle lodi, et della coltivatione de gl'ulivi.

In Firenze: nella stamperia de' Giunti, 1574.
In-4° (mm 210x150). Pagine [8], 90, [2]. Marca xilografica al frontespizio, capilettera in legno nel testo. [..]
Base d'asta
Lotto 574

Discorsi [...] sopra le medaglie de gli antichi divisi in due libri.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1558.
In-4° (mm 196x140). Pagine 112, [16] con un ritratto del dedicatario Cosimo de' Medici a carta *2v, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 575

2 parti in 1 volume in-4° (mm 215x155). Legatura successiva in mezza pergamena con punte e piatti in carta [..]
Base d'asta
Lotto 576

De rerum inventoribus libri octo.

Basileae: apud Mich. Isingrinium, 1544.
In-8° (mm 172x113). Pagine [56], 615, 1 bianca. Marca tipografica al frontespizio. Occasionali e lievi gore [..]
Base d'asta
Lotto 577

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1545.
In-8° (mm 137x95). Carte [8], 257, [1], 1 bianca. Marca xilografica al frontespizio. Copia parzialmente gorata, [..]
Base d'asta
Lotto 578

De gli inventori delle cose libri otto [...] tradotti per M. Francesco Baldelli.

In Fiorenza: Per Filippo, e Iacopo Giunti, e fratelli, 1587.
In-4° (mm 216x150). Pagine [24], 426, [48]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e alle pagine [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 579

Il Maometto.

Firenze: Gio. Batista Stecchi, 1751.
In-12° (mm 145x100). Pagine 79, 1 bianca. Alcune fioriture. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con [..]
Base d'asta
Lotto 580

In Venezia: presso Gaspare Storti, 1776.
In-4° grande (mm 290x202). Pagine [6] (la prima bianca), CLXIV + 1 antiporta allegorica, una vignetta popolata [..]
Base d'asta
Lotto 581

Veronae: typis Dionysii Ramanzini bibliopolae apud S. Thomam, 1737.
In-4° (mm 300x215). Pagine [12], 397, [2], 1 bianca. Vignetta calcografica raffigurante l'arena di Verona [..]
Base d'asta
Lotto 582

Opera.

(Al colophon:) Bononiae: Benedictus Hectoris Bononiensis bibliopola celeberrimus & impressor elegantissimus, 1502. Calendis Maii.
In-folio (mm 294x202). Carte [110] (l'ultima bianca). Marca tipografica in legno al colophon. Esemplare postillato, [..]
Base d'asta
Lotto 583

L'opere morali [...] tradotte per Lodovico Domenichi.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1547.
In-8° (mm 163x100). Carte 163, [5]. Marca xilografica del Giolito sul frontespizio e al colophon, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 584
Copia parzialmente intonsa

Storia della Polonia fino agli ultimi tempi [...]. Volume I (-II).

Firenze: Per V. Batelli e Figli, 1831.
2 volumi in-4° (mm 232x145). Pagine [4], XII, [1], 6-439, [1] +  1 antiporta con ritratto e 64 tavole [..]
Base d'asta
571 / 584  di 584 LOTTI