Libri, autografi e manoscritti

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
Asta 50

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Cataloghi cartacei disponibili dal 20 febbraio
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14

Lotto Autore Prezzo

481 / 510  di 584 LOTTI
Lotto 481

Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1545.
In-4° (mm 212x151). Carte [8], 197, [7]. Frontespizio xilografico, legni nel testo. Copia leggermente corta [..]
Base d'asta
Lotto 482

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari e fratelli, 1553.
In-4° (mm 232x155). Carte [26], 16, pagine 17-667, [1]. Frontespizio entro ampia cornice xilografica, legni [..]
Base d'asta
Lotto 483

Il Petrarcha con la spositione di M. Giovanni Andrea Gesualdo.

[Venezia]: per Domenico Giglio, [1553].
2 parti in 1 volume in-4° (mm 210x145). Carte [22], 346; [72]. Frontespizio interamente inciso con ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 484

In Venetia: Appresso Lucio Spineda, 1607.
In-8° (mm 148x100). Carte 416, [6], 2 bianche. Copia parzialmente sfascicolata. Legatura coeva in piena pelle [..]
Base d'asta
Lotto 485

Arithmetica e geometria.

In Lione: per Gio. di Tornes, 1581.
In-4° (mm 240x155). Pagine 132, [4]. Numerosi legni nel testo. Copia con difetti: gorata in principio e fine [..]
Base d'asta
Lotto 486

Della grandezza della Terra et dell'Acqua.

In Venetia: Appresso Giordano Ziletti all'insegna della Stella, 1561.
In-4° (mm 200x145). Carte [8], 43, [1], 1 bianca. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 487

Annotationi [...] nel libro della Poetica d'Aristotele.

In Vinegia: presso Giovanni Guarisco, & compagni, s.d. (Al colophon:) In Vinegia: presso Giouanni Guarisco, & compagni, 1575.
In-4° (mm 206x150). Pagine [24], 422, [1], 1 bianca. Marca tipografica al frontespizio, legni nel testo. [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 488

In Pescia: s.e. [i.e. Lorenzo Torrentino], 1555. (Al colophon:) Stampato in Pescia: appresso Lorenzo Torrentino stampator ducale, 1555.
In-4° (mm 222x140). Pagine 158, 2 bianche. Frontespizio entro cornice xilografica manieristica contenente [..]
Base d'asta
Lotto 489
«Un vero tesoro di geometria pratica»

In Roma: nella stamparia d'Andrea Fei ad instanza di Gio. Francesco Delfini, 1645.
In folio (mm 300x208). Pagine [14], 256, 1 bianca, [1], 257-278. Numerose illustrazioni in legno nel testo. Copia [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 490

De symbolis heroicis libri IX.

Antuerpiae: ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1634.
In-4° (mm 200x148). Pagine LXXX, 480, [36]. Frontespizio calcografico, nel testo numerose incisioni in calcografia [..]
Base d'asta
Lotto 491

Hystoria de vitis pontificum periucunda diligenter recognita, & nunc tantum integre impressa.

(Al colophon:) Venetiis: a Philippo pincio Mantuano, 1504 die XXII Augusti.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 314x210). Carte CXLVI, [54] (ultima bianca). Ampia vignetta xilografica al frontespizio, [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 492

Parallela. Hoc est Vitae illustrium virorum Graeci nominis ac Latini, prout quaeque alteri conueire videbatur, digestae.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, mense augusto 1519.
In folio (mm 310x196). [4], 345, [1]. Marca xilografica al frontespizio, ripetuta in fine. Alcuni piccoli lavori [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 493

Parallela en biois Hellenonte, kai Rhomaion.

Basileae: [Hieronymus Froben & Nikolaus Episcopius], 1560.
In folio (mm 300x185). Pagine [8], 787, [1]. Marca tipografica impressa in xilografia in principio e fine di [..]
Base d'asta
Lotto 494

Apoftemmi [...] motti arguti piacevoli, e sentenze notabili, cosi di principi come di filosofi. Tradotti in lingua toscana per m. Gio. Bernardo Gualandi fiorentino.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1566.
In-4° (mm 210x145). Pagine [28], 632. Marca xilografica al frontespizio, numerosi legni nel testo. Alcuni [..]
Base d'asta
Lotto 495
L'astrolabio e il suo impiego nel XVI secolo

Lutetiae: apud Gulielmum Cavellat, in pingui Gallina, ex aduerso collegij Cameracensis, 1557.
In-8° (mm 165x105). Carte 52. Marca xilografica al frontespizio, ripetuta in fine; numerosi legni nel testo. [..]
Base d'asta
Lotto 496

(Al colophon:) Stampata nella inclyta Città di Venetia: per Niccolo Zopino, 1521 adi XXX de Agosto.
In-8° (mm 155x95). Carte [40]. Frontespizio xilografico, altra incisione a carta D3v. Perdita di piccola [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 497

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, mense Iunio 1518 (-1519).
In-4° (mm 208x125). Carte [4], 326 [i.e. 327], 1 bianca. Ripetuta nella numerazione la carta 326. Copia marginalmente [..]
Base d'asta
Lotto 498

In Modena: per gli eredi di Bartolomeo Soliani, 1769.
In-4° (mm 200x130). Pagine VIII, 383 [i.e. 385], [1]. Vignetta al frontespizio, capilettera e finalini xilografici, [..]
Base d'asta
Lotto 499

(Al colophon:) Impressum Lugd.: per Antonium du Ry impensis vero honorati viri d. Iacobi quondam Francisci de Giunta & sociorum florentini, 1522 die vero II Junij).
In-4° (mm 200x145). Carte [9], 1 bianca, CCVIII. Frontespizio figurato impresso a due colori, marca tipografica [..]
Base d'asta
Lotto 500
Lotto di 5 edizioni del XVIII secolo

Sonetti acrostici.

In Ginevra: dalla stamperia J. P. Bonnant, 1786.
In-4° (mm 254x195). Pagine 134, 2 bianche con 1 bel ritratto dell'Autore in antiporta impresso in rame. [..]
Base d'asta
Lotto 501
Priestley, the earliest historian of electrical science

Histoire de l'électricité... Tome premier (-troisieme).

A Paris: chez Herissant le fils, rue des fossés de M. Le Prince, vis-à-vis le petit Hotel de Conde, 1771.
3 volumi in-12° (mm 165x92). Pagine XLVI, [2], 432, 2 bianche; [4], 531, [1] con 1 tavola ripiegata fuori [..]
Base d'asta
Lotto 502

Opera.

(Al colophon:) Impresum Venetiis: per Gulielmum de Fontaneto de Monteferrato, 1519 die XXV. Augusti.
In folio (mm 310x215). Carte CCLXXXIII, 1 bianca. Frontespizio impresso a due colori entro cornice xilografica. [..]
Base d'asta
Lotto 503

In Fiorenza: nella stamperia de' Giunti, 1572.
In-4° (mm 216x150). Pagine [4], 121, [2], 1 bianca. Marca xilografica al frontespizio. Occasionali e lievi [..]
Base d'asta
Lotto 504
Prima edizione per i tipi di Elzevier

Les oeuvres. Tome I (-II).

[Amsterdam]: [Lowije et Daniel Elzevier], 1663.
2 volumi in-12° (mm 128x70). Pagine [24], 488 [i.e. 490], [10]; [2], 489-946, [8]. Rare pagine lievemente [..]
Base d'asta
Lotto 505

Il novissimo passatempo politico, istorico, & economico.

In Bologna: per gli eredi di Gio. Recaldini, 1683.
In-8° (mm 145x95). Pagine [8], 715 [i.e. 709]. Alcuni salti nella numerazione delle pagine, senza perdite. [..]
Base d'asta
Lotto 506

Paris: Raynal, 1828.
In-8° (mm 176x110). Pagine [4], 110. Copia in barbe, parzialmente intonsa, con solo lievi bruniture ma nel [..]
Base d'asta
Lotto 507

Siracusa pescatoria.

In Napoli: appresso Gio. de Boy, 1569.
In-8° (mm 140x93). Carte 91, [5]. Fregi xilografici in principio e fine di volume, alcune iniziali in legno [..]
Base d'asta
Lotto 508

Venetiis: apud Franciscum Pitteri, 1740.
2 volumi in-8° (mm 200x140). Con 27 tavole ripiegate fuori testo numerate I-XXVII al primo volume e 4 carte [..]
Base d'asta
Lotto 509
La prima edizione italiana de Il contratto sociale

Du contract social, ou Principes du droit politique.

A Milan: chez François Pogliani, 1796.
In-8° (mm 200x125). Pagine [4], 188. Fregio xilografico sul frontespizio. Piccolo lavoro di tarlo che non [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 510

Le api.

1539. [Firenze: dagli eredi di Filippo Giunta il vecchio, 1539].
In-8° (mm 150x82). Carte [22] di [24]. Assenti le carte C7 e C8, bianche. Un piccolo lavoro di tarlo richiuso [..]
Base d'asta
481 / 510  di 584 LOTTI