Libri, autografi e manoscritti

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
Asta 50

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Cataloghi cartacei disponibili dal 20 febbraio
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14

Lotto Autore Prezzo

511 / 540  di 584 LOTTI
Lotto 511

Arcadia.

(Al colophon:) Impresso in Vinegia: nelle case d'Aldo Romano nell'anno 1514 nel mese di settembre.
In-8° (mm 155x100). Carte 89, [1]. LEGATO CON: Bembo Pietro , Gli asolani. (Al colophon:) Impressi in [..]
Base d'asta
Lotto 512

[Arcadia].

In-8° (mm 158x95). Carte 89 [i.e. 88], [1]. Marca aldina in fine. Privo della carta a1 di frontespizio, con [..]
Base d'asta
Lotto 513
Legatura alle armi Strozzi

Arcadia nuovamente corretta e ornata d'alcune annotationi da Thomaso Poracchi.

In Venetia: appresso Fabio & Agosti. Zoppini fratelli, 1583.
In-12° (mm 128x68). Pagine 287, 1 bianca. LEGATO CON: Id. , Rime... In Venetia: appresso Fabio & Agosti. [..]
Base d'asta
Lotto 514
Due testi di medicina

Dissertationum medicarum.

Romae: ex typographia Io. Francisci de Buagnis, 1690.
In-4° (mm 216x155). Pagine [8], 123,  [5]. Manca carta Q3. Sporadiche fioriture, buono stato complessivo. [..]
Base d'asta
Lotto 515
Lotto di 2 opere di storia veneziana

Venezia e le sue lagune. Volume primo (-terzo).

Venezia: stabilimento Antonelli, 1847.
4 parti in 3 volumi in-8° (mm 280x190). Con numerose tavole calcografiche fuori testo, protette da velina, [..]
Base d'asta
Lotto 516

Practica canonica de febribus.

Venetijs: apud Vincentium Valgrisium, 1561.
In folio (mm 325x215). Carte [4], 147. Marca tipografica al frontespizio. Carta di frontespizio marginalmente [..]
Base d'asta
Lotto 517
Prima edizione

2 volumi in folio (mm 350x225). Pagine [16], 90, 2 bianche, [5], 96-128, 125-193, [2], 194-218, [4], 219-352, [..]
Base d'asta
Lotto 518

Opera [...] divisa in sei libri. Il trinciante.

In Venetia: presso Alessandro Vecchi, 1605.
In-4° (mm 198x145). Carte [4], 122, [14], 123- 310. Marca xilografica al frontespizio, ritratto dell'autore [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 519

(Al colophon:) Venetiis: Typis Modesti Fentii, 1767.
In-4° grande (mm 302x210). Pagine 154, 1 carta bianca + 1 ritratto calcografico del Cardinale Bessarione [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 520

Jena: Hermann Costenoble, 1869-1880.
4 volumi in-8° (mm 224x148). Pagine XVIII, 589, [2], 1 bianca + 1 antiporta, 9 tavole fuori testo protette [..]
Base d'asta
Lotto 521

Roma: Giovanni Generoso Salomoni, Fausto Amidei, 1761.
In-8° (mm 190x126). Pagine 2 bianche, XII, 419, [1] + 1 antiporta e 26 tavole calcografiche fuori testo, [..]
Base d'asta
Lotto 522

Storia cronografica di Trieste dalla sua origine sino all'anno 1695 [...]. Prima edizione curata da F. Cameroni.

Trieste: C. Coen Editore, 1863.
In-folio (mm 325x242). Pagine 280. Con 32 tavole fuori testo, litografate da Colombo Coen su disegni di Rieger, [..]
Base d'asta
Lotto 523

In inclyta Germaniae Basilea: Ioannes Frobenius, 1515.
In folio (mm 306x210). 451, [3], 452-643 [i.e. 647], [25]. Frontespizio entro cornice xilografica, cornici anche [..]
Base d'asta
Lotto 524

In Venetia: Appresso Francesco Senese, & Zuane Krugher Alemanno compagni, 1566.
In-4°(mm 243x170). Carte 219, 1 bianca, 51 [di 52]. Con moltissime illustrazioni nel testo anche a piena [..]
Base d'asta
Lotto 525

Illustrazione di un vaso antico di vetro ritrovato in un sepolcro presso l'antica Populonia ed esistente oggi nel cimelio particolare di sua altezza imperiale e reale madama la Gran-duchessa di Toscana.

Firenze: dalla stamperia di Guglielmo Piatti, 1812.
In folio (mm 300x215). Pagine 37, 1 bianca con 3 tavole fuori testo, di cui 2 a piena pagina e 1 ripiegata. Le [..]
Base d'asta
Lotto 526

A Paris: Chez P. Fr. Gueffier, 1779.
In-8° (mm 193x115). Pagine [8], XVI, 400 con 5 tavole ripiegate fuori testo. Copia con alcune fioriture. [..]
Base d'asta
Lotto 527

Historiarum de regno Italiae libri quindecim.

Venetiis: apud Iordanem Zilettum, 1574.
In folio (mm 360x245). Pagine [8], 591, [1]. Fregio xilografico impresso al frontespizio. Copia marginalmente [..]
Base d'asta
Lotto 528
Quattro graziose opere di botanica

Dell?arte dei Giardini inglesi [...]. Edizione seconda. Tomo I (-II).

Milano: Pietro e Giuseppe Vallardi, 1813.
2 volumi in-8° (mm 205x128). Pagine [14], 218, [2], con 20 tavole calcografiche fuori testo, di cui 7 ripiegate; [..]
Base d'asta
Lotto 529

Les illustres observations antiques.

Lyon: par Ian De Tournes, 1558.
In-4° (mm 208x158). Pagine [16], 134, 2 bianche. Numerosi illustrazioni e fregi xilografici nel testo. Copia [..]
Base d'asta
Lotto 530

A Lyon: par Ian de Tournes, 1558.
In-4° (mm 198x148). Pagine [16], 134. Ritratto dell'autore in xilografia sul frontespizio (ritoccato all'acquerello), [..]
Base d'asta
Lotto 531

Commentarii in libros De anima Aristotelis.

Venetiis: apud Octauianum Scotum, 1543.
In folio (mm 310x210). Carte [6], CXLV [i.e. CXLVII], 1 bianca. Legate due volte le carte y3 e y4, marginali [..]
Base d'asta
Lotto 532

Commentarii in octo Aristotelis Physicae auscultationis libros.

Venetiis: apud Iuntas, 1551.
In folio (mm 320x225). Carte [4], 242, [16]. Lievi gore in principio e fine di volume, più visibili nel  [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 533
Prima edizione

In Firenze: per Filippo Giunti, 1600.
3 parti in 1 volume in-4° piccolo (mm 196x138). Pagine [8], 128, [12], 45, [11], 19, [1]. Esemplare con [..]
Base d'asta
Lotto 534

Historische ertzehlung...

Leipzig: Henning Grosse, 1593.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 192x153). Carte [10], 232; [14], 267, [1] bianca. Con, complessivamente, [..]
Base d'asta
Lotto 535

Guida nella visita delle spezierie e principalmente nell'esame della purezza e bontà dei medicinali... Volume I (-II).

Pavia: dalla tipografia Bizzoni, 1833.
2 volumi in-8° (mm 213x126). Pagine [6], 416; [2], 390. Alcune bruniture e fioriture nel testo. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 536

De vita Caesarum.

(Al colophon:) Basileae: per Henricum Petrum, 1542 mense Martio.
In-8° (mm 142x90). Frontespizio entro cornice xilografica. Bella legatura coeva in pelle di scrofa con impressioni [..]
Base d'asta
Lotto 537

Voyages de Gulliver, traduits par l'abbe Desfontaines. Tome premier (-second).

A Paris: chez H. Guerin & L. F. Delatour, 1762.
2 volumi in-8° (mm 143x85). Antiporte incise in rame in principio di ciascun volume. Legatura rimontata in [..]
Base d'asta
Lotto 538

Historiarum libri quinque.

Florentiae: per haeredes Philippi Iuntae, 1527 mensis Maii die XXII.
In-8° (mm 153x100). Carte 363, [1]. Marca xilografica al frontespizio. Prima carta parzialmente staccata, [..]
Base d'asta
Lotto 539

Dell'arte di tingere in filo, in seta, in cotone, in lana ed in pelle.

Venezia: dalla nuova stamperia, 1793.
In-8° (mm 210x130). Bruniti circa la metà dei fascicoli. Legatura coeva in mezza pelle con piatti [..]
Base d'asta
Lotto 540

Il Goffredo [...] novamente corretto, et ristampato.

In Venetia: appresso Gratioso Perchacino, 1581.
In-4° (mm 207x150). Carte [12], 112, [12]. Iniziali e fregi incisi in legno nel testo. Rare carte macchiate, [..]
Base d'asta
511 / 540  di 584 LOTTI