Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 531

Simplicius Atheniensis

Commentarii in libros De anima Aristotelis.

Venetiis: apud Octauianum Scotum, 1543.

In folio (mm 310x210). Carte [6], CXLV [i.e. CXLVII], 1 bianca. Legate due volte le carte y3 e y4, marginali gore (più visibili in fine di volume). Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso (ormai non più leggibile). Lacerti di legacci. Legatura leggermente lisa. Copia postillata da mano antica. SI AGGIUNGE: Ioannes Philoponus, Breves, sed apprime doctae et utiles expositiones. In omnes XIV Aristotelis libros. Ferrariae: apud Dominicum Mamarellum, 1583. In folio (mm 300x210). Carte [2], 67, 1 bianca. LEGATO CON: Id., Aristotelis Physicorum libri quatuor [...] commentarijs.  Venetiis: apud haeredem Hieronymi Scoti, 1581. Pagine [2], 234. Piccoli fori di tarlo che toccano la maggior parte dei fascicoli, talvolta con perdita di parte di lettere di testo. Legatuta coeva in piena pergamena rigida di riuso con titoli manoscritti al dorso. Mancanze lungo cerniere e unghiature.

Base d'asta