Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 532

Simplicius Atheniensis

[ Aristoteles ]

Commentarii in octo Aristotelis Physicae auscultationis libros.

Venetiis: apud Iuntas, 1551.

In folio (mm 320x225). Carte [4], 242, [16]. Lievi gore in principio e fine di volume, più visibili nel  margine interno del frontespizio, per il resto buono stato conservativo. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Tagli blu. Piatti macchiati, legatura parzialmente allentata (con alcuni strappi in corrispondenza della sguardia anteriore). Nota di possesso manoscritta sul frontespizio e timbro di precedente proprietario.

Ottima edizione per i tipi Giunta del commentario di Simplicio alla Fisica di Aristotele. Adams cita altre edizioni, ma non questa.

Base d'asta
EUR 550,00