Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 533

Prima edizione

Soderini Francesco

[ Bernardo Davanzati Bostichi ]

In Firenze: per Filippo Giunti, 1600.

3 parti in 1 volume in-4° piccolo (mm 196x138). Pagine [8], 128, [12], 45, [11], 19, [1]. Esemplare con gore concentrate nei primi e negli ultimi fascicoli, bruniture e fioriture e con alcune piccole macchie marginali alla carta del frontespizio. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso, altre piccole decorazioni dorate sempre al dorso. Sguardie rinnovate. Postille manoscritte di mano antica passim, più fitte nella seconda metà dei fascicoli.

Prima edizione di questo importante trattato rinascimentale sulla viticultura, unito all'operetta del Davanzati Bostichi, in cui si insegnano ottimi precetti e si fornisce un vocabolario dei nomi italiani dei frutti e cose spettanti all'agricoltura. Cfr. Bagnasco II, 1840 (Soderini) e I, 659 (Davanzati Bostichi); Bibl. Gastronomica 1398; Bibl. Vinaria 83; Camerini, Annali dei Giunti II, 332; Gamba, 924; Lastri, 119-120; Re, 42-43; Venturi G., 431.

Base d'asta