Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 521

Scoto Francesco

Italia, Roma, Milano, Venezia, Vicenza, Verona, Firenze, Lucca, Siena, Napoli, Trento, Pozzuoli

Roma: Giovanni Generoso Salomoni, Fausto Amidei, 1761.

In-8° (mm 190x126). Pagine 2 bianche, XII, 419, [1] + 1 antiporta e 26 tavole calcografiche fuori testo, ripiegate. Fregio xilografico al frontespizio. Esemplare in barbe, con lievi fioriture, rare gore marginali e forellini di tarlo alle ultime pagine; internamente allentato, con la carta E8 slegata, ma presente, e con l'ultimo fascicolo quasi completamente staccato. Un ampio strappo restaurabile alla carta di Urbino. Legatura in pieno cartonato coevo, con titoli manoscritti al dorso. Difetti e mancanze al dorso e alle cerniere. Annotazione manoscritta alla prima carta bianca.

Non comune edizione, una delle più complete del noto Itinerario d'Italia di Francesco Scoto, raffigurante le maggiori città italiane, tra le quali Trento, Venezia, Padova, Vicenza, Verona, Brescia, Milano, Parma, Bologna, Firenze, Lucca, Livorno, Siena, Civitavecchia, Genova, Mantova, Ferrara, Urbino, Ancona, Loreto, Roma, Napoli etc... spesso disegnate con visuale a volo d'uccello. Cremonini 68.

Base d'asta