Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 512

Sannazaro Jacopo

[Arcadia].

(Al colophon:) Impresso in Vinegia: nelle case d'Aldo Romano nell'anno 1514 nel mese di settembre.

In-8° (mm 158x95). Carte 89 [i.e. 88], [1]. Marca aldina in fine. Privo della carta a1 di frontespizio, con tracce d'uso e marginali difetti. Bella legatura in piena pelle con cornici concentriche impresse in oro e a secco a ciascun piatto, tagli oro. Alcune mancanze lungo le unghiature. Note manoscritte alle ultime due carte. SI AGGIUNGE: Id., Actii Synceri [...] De partu virginis... (Al colophon:) Datum Romae apud Sanctum Petrum sub Annulo Piscatoris die VII iulii 1526. In-12° (mm 154x105).

Base d'asta