Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 528

Quattro graziose opere di botanica

Silva Ercole

[ Filippo Re, Gaetano Riboldi ]

Dell?arte dei Giardini inglesi [...]. Edizione seconda. Tomo I (-II).

Milano: Pietro e Giuseppe Vallardi, 1813.

2 volumi in-8° (mm 205x128). Pagine [14], 218, [2], con 20 tavole calcografiche fuori testo, di cui 7 ripiegate; [4], 211, [1], con 20 tavole calcografiche fuori testo, disegnate a bulino e stampate da Gaetano Riboldi, alcune su disegno di Giuseppe Levati, di cui 5 ripiegate. Lievi e rare fioriture, e altre minime mende, altrimenti ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle, con punte e piatti in carta marmorizzata; titoli in oro su tassello al dorso e tagli spruzzati. Minime mende. SI AGGIUNGE: Il buon giardiniere che contiene dei nuovi principj di agricoltura; la descrizione, la storia ed il modo di coltivare tutte le piante da orto [...]. Con 45 tavole in rame [...]. Prima traduzione italiana [...]. Volume primo [-secondo]. Venezia: tip. Gaspari S. Felice, 1826. 2 volumi in-8° (mm 175x111). SI AGGIUNGE: Figure per il buon giardiniere rappresentanti in 45 tavole in rame [...] Opera che fa parte del buon giardiniere [...] Prima traduzione italiana... Venezia: tip. Gaspari S. Felice, 1826. In-8° (mm 180x105). SI AGGIUNGE: Re Filippo, Il giardiniere avviato nell'esercizio della sua professione [...] Volume primo (-secondo). Milano: per Giovanni Silvestri, 1844. 2 volumi in-8° (mm 165x100).

(7)

I OPERA: Seconda edizione accresciuta, corretta ed arricchita di nuove tavole, dopo la prima del 1801. L'opera, assai rara, ebbe grande importanza per la diffusione in Italia dell'arte del landscape garden e dei giardini all'inglese, ed fu apprezzata per le numerose e pregevoli tavole di corredo al testo. Cicognara, 960: «La migliore opera in questo genere che abbia l'Italia»; Schlosser-Magnino 684.

Base d'asta