Libri, autografi e manoscritti

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
Asta 50

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Cataloghi cartacei disponibili dal 20 febbraio
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14

Lotto Autore Prezzo

361 / 390  di 584 LOTTI
Lotto 361

In Firenze: nella Stamperia di Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1642.
In-4° (mm 200x150). Pagine [20], 373 [i.e. 371], [1]. Frontespizio calcografico. Errori nella numerazione [..]
Base d'asta
Lotto 362

De re militaria.

(Al colophon:) In Orthona ad mare: per Hieronimo Soncino impressa, del 1518 a di xvii de marzo.
In-8° (mm 158x100). Carte [194]. Lavoro di tarlo nel testo dal fascicolo H al fascicolo K, che prosegue come [..]
Base d'asta
Lotto 363

Trevigi: appresso Aurelio Reghettini, 1591.
In-8° (mm 145x90). Carte [4], 49, [3]. Vignetta xilografica al frontespizio, legni a mezza pagina nel testo. [..]
Base d'asta
Lotto 364
Gli scacchi nel XVIII secolo

Il giuoco degli scacchi o sia Nuova idea d'attacchi, difese, e partiti del giuoco degli scacchi. Parte prima.

In Torino: nella Stamperia Reale, 1766.
1 volume [di 2] in-8° (mm 200x125). Pagine [8], 210, 223-357, [5]. Assenti le carte da O2 A O7, corrispondenti [..]
Base d'asta
Lotto 365

Classis umbelliferarum emendata cum generali seminum tabula.

Lipsiae: impensis Ioannis Pauli Kraus, 1767.
In-8° (mm 203x122). Pagine 125, [1], 2 bianche con 6 tavole fuori testo numerate I-VI. PRECEDUTO DA: Id. [..]
Base d'asta
Lotto 366

Saggio per formare un sistema di mineralogia dettato in lingua Svezzese.

In Venezia: presso Antonio de Castro, 1775.
In-8° (mm 197x125). Con due tavole ripiegate fuori testo. Ottima copia. Legatura coeva in piena pergamena [..]
Base d'asta
Lotto 367

The Pioneers of the Alps...

London: Sampson Low, Marston, Searle and Rivington, 1887.
In-folio (mm 390x303). Pagine X, [2], 287, [1]. Con 24 fotoincisioni in bianco e nero a piena pagina fuori testo, [..]
Base d'asta
Lotto 368

Antiquité géographique de l'Inde, et de plusieurs autres contrées de la Haute Asie.

A Paris: de l'imprimerie royale, 1775.
In-4° (mm 260x200). Pagine XII, 238, XI, 1 bianca con 3 tavole calcografiche incise in rame e ripiegate fuori [..]
Base d'asta
Lotto 369

De illustratione urbis Florentiae. Libri tres.

Florentiae: ex Typographia Landinea, 1636.
In-4° (mm 216x152). Pagine [12], 100, [12]. Fioriture occasionali, sporadiche macchie. Legatura successiva [..]
Base d'asta
Lotto 370

[Spera volgare].

[Firenze]: a petitione di ser Piero Pacini da Pescia, [1513].
In-4° (mm 206x140). Carte [10] di [12]. Legni nel testo, marca dell'editore in fine. Privo delle carte a1, [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 371

Poetica.

In Padova: appresso Paulo Meietto, 1588.
In-4° (mm 234x175). Carte [6], 156. Alcune carte brunite, sporadiche e marginali fioriture. Piccoli lavori [..]
Base d'asta
Lotto 372

In Firenze: a stanza degli Accademici della Crusca, 1585.
In-8° (mm 150x100). Pagine 72. Marca xilografica al frontespizio. Copia gorata nel margine inferiore della [..]
Base d'asta
Lotto 373

La vita di Esopo historiata.

(Al colophon:) Stampata in Venetia: per Gioanni Andrea Vavassore detto Guadagnino, ne lanno del Signore 1533 adi VIII marzo.
In-8° (mm 148x93). Carte [66] di [74]. Con legni a mezza pagina nel testo, ritoccata a colore rosso la xilografia [..]
Base d'asta
Lotto 374
Prima edizione completa

Lettres... Tome premier (-troisiéme).

A Paris: chez Charles Angot, ruë S. Iacques, au Lion d'Or, 1666-1667.
3 volumi in-4° (mm 230x170). Pagine [24], 340; 564, [4]; [24], 646, 2 bianche. Copia uniformemente brunita, [..]
Base d'asta
Lotto 375

Sonetti.

Napoli: casa editrice A. Tocco, 1884.
In-8° (mm 167x95). Pagine 41, 1 bianca. Alcune carte macchiate, per il resto ottima copia. Splendida legatura [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 376

In Venetia: presso Gioachino Brugnuolo, all'insegna della Porta, 1598.
In-4° (mm 193x145). Carte [4], 60. Marca tipografica al frontespizio e numerose xilografie nel testo ad illustrare [..]
Base d'asta
Lotto 377

Trattato della Sanctissima Charita.

(Al colophon:) Impresso nella Inclita citta di Siena: per Symeone di Nicolo e Giovani di Alexandro Librai, 17 octobre 1513.
In-4° (mm 206x140). Carte [4], 180 [i.e. 170], [2]. Con numerosi errori di numerazione. Bellissima xilografia [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 378

Raccolta di 2 opere illustrate da Gustave Doré, in legatura editoriale.

XIX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Perrault Charles , Märchen [...] neu erzählt von Moriz Hartmann, illustrirt [..]
Base d'asta
Lotto 379

Milano: per Federico Agnelli Scultore & Stampatore, 1670.
In-12° (mm 155x85). Con un'antiporta incisa in rame in principio di volume. Legatura in pieno cartonato rustico [..]
Base d'asta
Lotto 380

In Novum Testamentum annotationes.

Apud inclytam Ravracorum Basileam: [Johann Froben], 1527. (Al colophon:) Basileae: apud Ioannem Frob., 1527 mense Februario.
In folio (mm 315x220). [8], 710, [58]. Belle cornici xilografiche abitate alle carte a2 ( In annotationes novi [..]
Base d'asta
Lotto 381

De duplici copia verborum.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1550.
In-8° (mm 166x100). Pagine 319, [7]. Copia marginalmente gorata. Legatura in piena pelle con cornici impresse [..]
Base d'asta
Lotto 382

Adagia quaecumque ad hanc diem exierunt.

Venetiis: ex Unitorum societate, 1585.
In-4° (mm 223x160). Carte [62], colonne 2042 [i.e. 2044], carta 1 bianca. Marca xilografica al frontespizio. [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 383

Romae: apud Iosephum de Angelis, 1574.
In-4° (mm 216x160). Carte [4] di [12]. Copia priva della Monomachia . Macchie nel margine interno del frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 384

In folio (mm 295x190). Carte [8], 278. Con moltissime figure geometriche e schemi incisi in legno del testo. [..]
Base d'asta
Lotto 385

Fatti d'Alfonso D'Aragona, primo re di Napoli di questo nome, descritti da Bartholomeo Facio Genouese. Et nuouamente tradotti nella volgar lingua da M. Giacomo Mauro.

In Vinegia, appresso Giouanni et Gio: Paolo Gioliti de' Ferrari, 1579.
In 4° (mm 200x146). [20] 492 pp. Collazionato completo (le carte iniziali a5-6 presenti ma per errore rilegate [..]
Base d'asta
Lotto 386

Vetulonia e la sua necropoli antichissima.

Firenze: coi tipi dei successori Le Monnier, 1891.
In folio (mm 303x220). Pagine 323, 1 bianca, [2] con 19 tavole fuori testo a piena pagina. Alcune fioriture ma [..]
Base d'asta
Lotto 387

Compendieto epistilare rithmico.

(Al colophon:) Stampato in Vineggia: s.e. nell'anno del nostro signor 1533.
In-8° piccolo (mm 146x95). Carte [27], 1 bianca. Frontespizio entro ampia cornice xilografica. Copia corta [..]
Base d'asta
Lotto 388

Parere intorno all'uso della cioccolata scritto in una lettera [...] all'illustrissima signora Lisabetta Girolami d'Ambra.

In Firenze, ed in Lucca: per Francesco Marescandoli a Pozzotorelli, 1728.
In-8° (mm 143x98). Pagine [12], 81, [3]. Testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Fioriture [..]
Base d'asta
Lotto 389

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Caesarem arrivabenem, 1518.
In-8° (mm 148x98). Carte XCV, 1 bianca. Marca dello stampatore in fine. Frontespizio parzialmente staccato, [..]
Base d'asta
Lotto 390

Sopra lo amore o ver' Convito di Platone.

In Firenze: per Néri Dortelata, 1544.
In-8° (mm 145x100). Pagine [38], 2 bianche, 251, [45]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio [..]
Base d'asta
361 / 390  di 584 LOTTI