Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 381

Erasmus Roterodamus

[ Lucius Annaeus Seneca ]

De duplici copia verborum.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1550.

In-8° (mm 166x100). Pagine 319, [7]. Copia marginalmente gorata. Legatura in piena pelle con cornici impresse a secco ai piatti. Mancanze lungo cerniere e unghiature. Nota di possesso manoscritta in principio di volume.

Base d'asta