Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 378

Doré Gustave

[ Charles Perrault (Parigi, 1628 - 1703), Miguel (de) Cervantes Saavedra ]

Raccolta di 2 opere illustrate da Gustave Doré, in legatura editoriale.

XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Perrault Charles, Märchen [...] neu erzählt von Moriz Hartmann, illustrirt von Gustav Doré. Stuttgart: Eduard Hallberger, s.d. [i.e. 1872 ca.]. In-4° (mm 345x275); 2) Cervantes Saavedra Miguel (de), Don Chisciotte della Mancia [...]  illustrato con 120 quadri grandi e 250 disegni di Gustavo Doré. Volume primo (-secondo). Milano: Tipografia editrice lombarda, 1880-1881. 2 volumi in-4° grande (mm 370x270).

II OPERA: Non comune prima edizione italiana del capolavoro di Cervantes, magistralmente illustrato da Gustave Doré.

Base d'asta