Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 361

Conestaggio Girolamo

Portogallo, Spagna

In Firenze: nella Stamperia di Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1642.

In-4° (mm 200x150). Pagine [20], 373 [i.e. 371], [1]. Frontespizio calcografico. Errori nella numerazione delle pagine, leggere bruniture e rari forellini di tarlo, ma buona copia. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Lacerti di legacci. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Base d'asta