Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 360

Commines Philippe (de)

Memoires [...] o l'on trouve l'histoire des Rois de France Louis XI & Charles VIII [...]. Tome premier [-quatrieme]

A Londres et se trouve a Paris: chez Rollin fils, 1747.

4 volumi in-4° (mm 250x190). Con, complessivamente, 1 antiporta, 4 ritratti calcografici e 2 tavole genealogiche ripiegate fuori testo. Vignette e fregi in legno e rame nel testo. Buona copia. Legatura coeva in piena pelle, con fregi e titoli in oro su doppio tassello al dorso; sguardie marmorizzate e tagli rossi. Mancanze ai piatti e ai dorsi. Ex-libris applicato ai contropiatti anteriori e due note di possesso manoscritte, di cui una cassata, al frontespizio. Collazione completa disponibile su richiesta.

(4)

Bella edizione delle storie reali francesi del XVIII secolo. Graesse II, 239; Brunet II, 191.

Base d'asta