Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 363

Cornazzano Antonio

Trevigi: appresso Aurelio Reghettini, 1591.

In-8° (mm 145x90). Carte [4], 49, [3]. Vignetta xilografica al frontespizio, legni a mezza pagina nel testo. Copia corta di margini ma in buono stato complessivo. Legatura in mezza pelle con piatti in carta rossa e titoli impressi in oro al dorso. Sguardie in carta marmorizzata.

Base d'asta