Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 386

Falchi Isidoro

Toscana

Vetulonia e la sua necropoli antichissima.

Firenze: coi tipi dei successori Le Monnier, 1891.

In folio (mm 303x220). Pagine 323, 1 bianca, [2] con 19 tavole fuori testo a piena pagina. Alcune fioriture ma testo completo e complessivamente ben conservato. Legatura in mezza percellina con piatti in cartonato e titoli in oro al dorso.

Base d'asta