Libri, autografi e manoscritti

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
Asta 50

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Cataloghi cartacei disponibili dal 20 febbraio
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14

Lotto Autore Prezzo

391 / 420  di 584 LOTTI
Lotto 391

Delle divine lettere... Tomo I.

In Vinegia: appresso Giolito de' Ferrari, 1563 (al colophon, 1649).
In-8° (mm 154x90). Carte [12], 320. Marca tipografica al frontespizio, capilettera in legno nel testo. Mancanza [..]
Base d'asta
Lotto 392

Macaronea.

(Al colophon:) Impressi vero Venetiis: summa diligentia per Cesarem Arrivabenum Venetum, 1520 die decimo mensis ianuarii.
In-8° (mm 152x100). Carte IX-XIX [i.e. CXIX]. Assente il primo fascicolo di testo e l'ultima carta bianca. [..]
Base d'asta
Lotto 393

(Al colophon:) Mediolani: Iacobus Ferrarius impressit, x Kalendas Iulias 1509.
In-folio (mm 300x208). Carte [336]. Capilettera in legno. Strappo alla carta d3 senza perdite, forellini di tarlo [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 394
Con due grandi carte della città di Ferrara

Memorie per la storia di Ferrara [...] Tomo primo (-quinto postumo e ultimo).

Ferrara: per Francesco Pomatelli, 1791-1809.
5 volumi in-4° (mm 280x200). Pagine XVI, 266, [2] con 6 tavole ripiegate fuori testo; XII, 251, 1 con 2 [..]
Base d'asta
Lotto 395

Illustrium imagines.

(Al colophon:) Impraessum Romae: apud Iacobum Mazochium, 1517.
In-8° (mm 153x105). Carte CXX. Frontespizio entro bordura xilografica, marca dello stampatore al colophon [..]
Base d'asta
Lotto 396

Illustrium imagines.

In-8° (mm150x100). Carte [4], IX-CXX. Frontespizio entro bordura xilografica, marca dello stampatore al colophon [..]
Base d'asta
Lotto 397

Gli studi e i doveri che costituiscono il vero cittadino repubblicano.

(Al colophon:) In Bassano: s.e. [ma Giuseppe Remondini], 1787.
Base d'asta
Lotto 398

Giro del mondo... Parte prima [terza -sesta].

In Napoli: presso Domenico Ant., e Nicola Parrino, 1721.
5 (di 6) volumi in-8° (mm 165x110). Pagine [24], 405, [11] con 1 antiporta incisa, 1 ritratto e 3 tavole [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 399

Utile & diuota operetta della imitatione di Giesu Christo.

(Al colophon:) Impresso in Firenze per Philippo de Giunta Fiorentino, 1514 Adi X di Febraio.
In 4° (mm 209x140). [4] 63 [1] carte. [ ]4 a-h8. Collazionato completo. Al frontespizio grande xilografia [..]
Base d'asta
Lotto 400

Le Theatre italien [...] ou Le recueil genéral de toutes les comédies & scenes francoises jouées par les comédiens italiens du Roi... Tome I (-VI).

A Paris: chez Pierre Witte, 1717.
6 volumi in-12° (mm 165x95). Con alcune incisioni calcografiche, anche a piena pagina, nel testo. Occasionali [..]
Base d'asta
Lotto 401

Relation du voyage fait à la Chine sur le Vaisseau l'Amphitrite en l'année 1698.

A Paris: chez Nicolas Pepie, 1700.
In-12° (mm 134x78). Pagine [10], 94. Fregio xilografico sul frontespizio. Uno strappo a carta A3, copia rifilata. [..]
Base d'asta
Lotto 402

In Venezia: presso Giuseppe Corona, in merceria, 1733.
In-8°(mm 166x110). Pagine [12], 523, [1]. Ritratto dell'Autore impresso al verso dell'occhietto. Lievi fioriture, [..]
Base d'asta
Lotto 403

In Bologna: presso gli heredi di Evangilista Dozza e compagni, 1630. (Al colophon:) In Bologna: presso Clemente Ferroni, ad instanza degli heredi di Evangelista Dozza, e compagni, 1630.
In-4° (mm 223x155). Pagine [20], 628, [20]. Frontespizio calcografico con bella ed elaborata bordura architettonica [..]
Base d'asta
Lotto 404

Guida manuale di Firenze e suoi contorni.

Firenze: F. e G. Pineider, s.d. [1860 ca].
In-8° (mm 168x105). Con una carta di Firenze ripiegata. Copia arricchita dalla presenza, in principio e fine [..]
Base d'asta
Lotto 405

Diario sanese.

In Siena: presso Francesco Quinza, 1722.
In-4° (mm 210x155). Pagine [2], 241, 1 bianca.  Le carte E e E2 riapplicate con pecetta, copia leggermente [..]
Base d'asta
Lotto 406

Dell'architettura.

Napoli, 1768.
In folio (mm 535x390). Pagine [6], 28 con 31 tavole fuori testo numerate I-XXXI. Copia gorata. Legatura in mezza [..]
Base d'asta
Lotto 407

Basileae: s.l., 1561. (Al colophon:) Basileae: per Henricum Petri et Petrum Pernam, 1561.
In-8° (mm 153x90). Pagine [16], 239 [i.e. 237], [1]; 180, [12] (l'ultima bianca). Capilettera in legno. Ottima [..]
Base d'asta
Lotto 408

Commentaria in tertium & quartum capitulum Sphaerae Io. de Sacro Bosco.

Lugduni: apud Philippum Tinghium, 1577.
In-8° (mm 168x106). Pagine 476, [44] con 1 carta ripiegata fuori testo e numerose xilografie nelle pagine. [..]
Base d'asta
Lotto 409

Pensieri d'un cittadino sul fiume Brenta.

In Padova: nella stamperia Penada, 1786.
In folio (mm 308x220). Pagine 64, CX, 2 bianche con 7 tavole ripiegate fuori testo. Splendida copia, impressa [..]
Base d'asta
Lotto 410

Metamorphosis et historia naturalis insectorum.

Medioburghi: apud Jacobum Fierensium bibliopolam sub insigni Globi. 1662 ca.
In-8° (mm 151x93). Pagine [30], 236 con 63 tavole, tutte in acquerellatura, di cui 62 fuori testo e 1 nel [..]
Base d'asta
Lotto 411

In-4° (mm 210x150). Carte [20], 265, [1] bianca. Ritratto xilografico dell'Autore al frontespizio; iniziali [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 412

Philosophiae Newtonianae institutiones, in usus academicos. Editio prima Italica auctior.

Venetiis: ex typographia Remondini, 1749.
Due parti in un volume in-8° (mm 174x110). Pagine [28], 244, [3], 246-571, [21]. Con 18 tavole incise ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 413

Rime. Parte prima (-seconda).

In Firenze: nella stamperia di Francesco Moücke, 1741-1742.
2 volumi in-8° (mm 165x110). Assente l'antiporta incisa. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli [..]
Base d'asta
Lotto 414

Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle et des phénomènes de la nature, contenant l'histoire des animaux, des végétaux [...]. Tome premier (-neuvième).

Paris: au bureau de souscription, 1833-1839.
9 volumi in-4° (mm 285x185). Con centinaia di belle tavole, in bianco e nero e a colori, fuori testo. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 415

In Venetia: appresso Giovan Maria Bonelli, 1562.
In-4° (mm 210x145). Carte [24], 470, [1]. LEGATO CON: Id. , Gli quattro ultimi libri dell'Historie d'Italia... [..]
Base d'asta
Lotto 416

I quattro ultimi libri dell'Historie d'Italia.

In Parma: appresso Seth Viotti, 1564.
»In-4° (mm 205x154). Pagine [20], 216. Grande marca xilografica al frontespizio. Copia marginalmente [..]
Base d'asta
Lotto 417

In Vinegia: presso Altobello Salicato, 1588.
In-4° (mm 220x165). Carte [8], 156.  Ritratto dell'Autore entro cornice ovale decorata al verso della [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 418
Con i rami di Antonio Visentini

Della istoria d'Italia [...] Tomo primo (-secondo).

In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1738-39.
2 volumi in-folio (mm 448x295). Pagine [12], [4], XII, 40, 731, 1 bianca + un ritratto dell'Autore e un albero [..]
Base d'asta
Lotto 419

Della istoria d'Italia [...] Tomo I (-XX).

Friburgo: appresso Michele Kluch [i.e. Firenze: Gaetano Cambiagi], 1775-1776.
4 volumi in-4° (mm 270x193). Con 1 ritratto calcografico dell'Autore in antiporta, testatine, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 420

Il sacco di Roma.

In Parigi: appresso Sim. Piget, nella strada di S.Giacomo, 1664.
In-12° (mm 138x75). Pagine [18], 242. Fregio xilografico sul frontespizio, iniziali in legno nel testo. Ottima [..]
Base d'asta
EUR 110,00
391 / 420  di 584 LOTTI