Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 405

Gigli Girolamo

Siena

Diario sanese.

In Siena: presso Francesco Quinza, 1722.

In-4° (mm 210x155). Pagine [2], 241, 1 bianca.  Le carte E e E2 riapplicate con pecetta, copia leggermente allentata, con sporadiche macchie e gore marginali. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso.

Prima edizione. Cfr. Haym I, 472 n.3: «Raro, e de' principali libri di cotal genere». Quest'opera scritta in forma di dialogo è tesa a provare che la lingua italiana sia di derivazione senese e non toscana. Si vedano anche Fontanini 33; Gamba 1243; Piantanida III, 3759.

Base d'asta