Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 406

Gioffredo Mario

Dell'architettura.

Napoli, 1768.

In folio (mm 535x390). Pagine [6], 28 con 31 tavole fuori testo numerate I-XXXI. Copia gorata. Legatura in mezza tela con piatti in cartonato. Alcune mancanze lungo il dorso, macchiati i piatti.

Prima parte, e sola pubblicata, di questa raccolta di tavole. Cicognara 517: «Quest'autore aveva una felice disposizione all'Architettura [...] Le 31 tavole sono di nitido e bell'intaglio in grandiosa dimensione incise da Francesco Gemignani».

Base d'asta