Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 407

Giovio Paolo

Russia, Inghilterra

Basileae: s.l., 1561. (Al colophon:) Basileae: per Henricum Petri et Petrum Pernam, 1561.

In-8° (mm 153x90). Pagine [16], 239 [i.e. 237], [1]; 180, [12] (l'ultima bianca). Capilettera in legno. Ottima copia. Legatura in vitello moderno, con piccolo timbro dorato al piatto anteriore; fregi e titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi. Scoloriture ai piatti, altrimenti buona conservazione. Annotazione manoscritta al verso della prima carta bianca. Ex-libris in carta applicati ai contropiatti.

L'opera contiene i resoconti di varie parti d'Europa, tra cui Gran Bretagna e Russia, alcuni dei quali in precedenza pubblicati separatamente. La storia e la descrizione di Giovio della Moscovia erano in parte basate sull'incontro con Dimitrii Gerasimov, un diplomatico russo presente a Roma nel 1525. European Americana 561/16.

Base d'asta