Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 404

Gigante Giacinto

Firenze

Guida manuale di Firenze e suoi contorni.

Firenze: F. e G. Pineider, s.d. [1860 ca].

In-8° (mm 168x105). Con una carta di Firenze ripiegata. Copia arricchita dalla presenza, in principio e fine volume, di disegni attribuibili alla mano di Giacinto Gigante; di particolare bellezza il disegno a doppia pagina realizzato alle ultime due carte di guardia, raffigurante uno scorcio di piazza della Signoria e Palazzo Vecchio, annotato a penna, titolato e datato "La Signoria, 28 mag 1870". Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo manoscritto al dorso. Al contropiatto anteriore nota manoscritta "Maggio 1869 G. Gigante".

Base d'asta