Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 400

Gherardi Evaristo

Le Theatre italien [...] ou Le recueil genéral de toutes les comédies & scenes francoises jouées par les comédiens italiens du Roi... Tome I (-VI).

A Paris: chez Pierre Witte, 1717.

6 volumi in-12° (mm 165x95). Con alcune incisioni calcografiche, anche a piena pagina, nel testo. Occasionali gore, buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pelle con titoli e impressioni in oro ai comparti del dorso e stemma impresso al centro di ciascun piatto. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata.Ex-libris applicato al contropiatto anteriore.

(6)

Buona edizione settecentesca che raccoglie numerose commedie italiane della fine del XVIII secolo. Graesse III, 76 cita le edizioni del 1698 e 1741, ma non questa.

Base d'asta