Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 412

Gravesande Willem Jacob

Philosophiae Newtonianae institutiones, in usus academicos. Editio prima Italica auctior.

Venetiis: ex typographia Remondini, 1749.

Due parti in un volume in-8° (mm 174x110). Pagine [28], 244, [3], 246-571, [21]. Con 18 tavole incise ripiegate fuori testo. Frontespizio in rosso e nero, con marca tipografica in rame; testatine, capilettera e finalini in legno. Mancante la carta χ1 bianca. Fioriture diffuse, anche alle tavole; la n. VI con uno strappo marginale restaurabile. Legatura successiva in piena tela muta; sguardie rinnovate, con ex-libris in carta, applicato al foglio di guardia anteriore e parzialmente mancante.

Primo importante manuale introduttivo al sistema fisico e ai principi dell'ottica di Newton, del celebre matematico e astronomo olandese Willem Jacob Gravesande (1688-1742), a cui si deve la diffusione della fisica newtoniana nell'Europa continentale.

Base d'asta