Libri, autografi e manoscritti

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
Asta 50

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Cataloghi cartacei disponibili dal 20 febbraio
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14

Lotto Autore Prezzo

421 / 450  di 584 LOTTI
Lotto 421

Exercitationes de generatione animalium. Quibus accedunt quaedam De partu: de Membranis ac humoribus Uteri & de conceptione.

Amstelodami: Apud Joannem Janssonium, 1651.
In-12° (mm 133x78). Pagine [36], l'ultima bianca, 415, [1] bianca, [4] di indice. Frontespizio calcografico, [..]
Base d'asta
Lotto 422

Compendium anatomicum totam rem anatomicam brevissime complectens.

Venetiis: apud Sebastianum Coleti, 1755.
In-8° (mm 180x125). Pagine XVIII, 486 [i.e. 484] con 9 tavole ripiegate fuori testo. Minimi strappetti alle [..]
Base d'asta
Lotto 423

S.l.: s.e., 1532. (Al colophon:) Stampate in Venetia: a sancto Moyse al segno de Lanzolo Raphael, per Francesco di Alexandro Bindoni & Mapheo Pasyni compagni, 1532 de mese di Aprile.
In folio (mm 283x190). Carte [212] di [214]. Bel frontespizio entro ampia cornice xilografica con scena religiosa, [..]
Base d'asta
Lotto 424

Congestorium artificiose memorie.

(Venetijs, per Melchiorem Sessam, 1533. Mensis Iulij).
In 8° (mm 149x99). 104 carte. Collazionato completo. Testo in gotico con 23 xilografie (14 a piena pagina [..]
Base d'asta
Lotto 425

Della poesia rappresentativa & del modo di rappresentare le favole sceniche.

In Ferrara: per Vittorio Baldini, Stampatore Camerale, 1598.
In-4° (mm 195x145). Pagine [8], 84. Frontespizio e primo fascicolo di testo macchiato e gorato, altre [..]
Base d'asta
Lotto 426
Completo della quinta e ultima parte

(Al colophon:) In Palermo: appresso Giouan Mattheo Mayda, 1576, il di ultimo di Agosto.
In-4° (mm 200x145). Pagine [6] di [8], 312, [32], 205, [15] con 2 tavole a piena pagina nel testo. Assente [..]
Base d'asta
Lotto 427

Venetiis: ex officina Valgrisiana, 1560.
In folio (mm 312x215). Pagine 118, [2]. Marca tipografica sul frontespizio. carta E5 strappata, senza perdite, [..]
Base d'asta
Lotto 428

Antiquitatum iudaicarum libri XX.

Basileae: s.e. 1554. (Al colophon:) Basileae: per Hier. Frobenium et Nic. Episcopium, 1554 mense Martio.
In folio (mm 325x210). Pagine [8], 886, [34]. Marca editoriale impressa in legno ripetuta in principio e fine [..]
Base d'asta
Lotto 429

Iustini Historia ex Trogo Pompeio... Lucii Flori... in decem Titi Liuii decadas. Sexti Ruffi... de Historia Romana.

(Al colophon:) Impressa in vico diui Ioannis bellouacen?. in aedibus anthoni bonemere. [Parigi] : [Jean Petit], [circa 1510].
In 4° (mm 197x134). [18], CXL [i.e. CXLI], [1] carte (ultima bianca). Collazionato completo. Marca xilografica [..]
Base d'asta
Lotto 430

Coloniae Agrippinae: apud Petrum Alstorff, 1676.
In-4° (mm 200x151). Pagine [8], 100, 176. Antiporta calcografica, frontespizio impresso a due colori.  [..]
Base d'asta
Lotto 431

A Amsterdam: chez Zacharie Chatelain, 1733.
In folio (mm 455x295). [10], 152, [4] con 1 frontespizio inciso e 60 tavole a piena pagina fuori testo. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 432

Storia della prostituzione fra tutt'i popoli del mondo dall'Antichità la più remota sino ai tempi moderni per Pietro Dufour [...] prima versione italiana di Giovanni La Cecilia [...] Volume primo (-sesto).

Torino: Perrin Editore, 1857-1858.
6 volumi in-8° (mm 200x125). Esemplare profusamente illustrato, con tavole fuori testo e 1 antiporta al [..]
Base d'asta
Lotto 433
Con 91 mappe in calcografia

[1756].
In-4° (mm 225x185). Comprende 1 frontespizio impresso a doppia pagina, 91 tavole impresse a doppia pagina [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 434

Abrégé de la carte générale du militaire de France.

A Paris: chez Giffart, Didot, etc, 1734.
In-8° (mm 165x105). viii, 200. Bella legatura in pieno marocchino con ampie cornici e decorazioni dorate [..]
Base d'asta
Lotto 435
Con due dialoghi in prima edizione

Operette morali [...] seconda edizione.

Firenze: presso Guglielmo Piatti, 1834.
In-12° (mm 145x100). Pagine 292. LEGATO CON: Machiavelli Nicolò , Il Principe [...] con una prefazione [..]
Base d'asta
Lotto 436

Relation du voyage du Prince de Montberaud dans l'ile de Naudely.

A Merinde: chez Innocent Democrite, 1706.
In-12° (mm 156x90). [48], 382, [6] con un ritratto in antiporta e 11 tavole a piena pagina fuori testo incise [..]
Base d'asta
Lotto 437

Cremonae: in civitatis Palatio apud Vincentium Conctum, 1564.
In-4° (mm 186x143). Pagine 221, [18], 1 bianca. Carta A1 assente e sostituita da facsimile manoscritto, alcune [..]
Base d'asta
Lotto 438

Della coltivazione de' monti canti IV.

Verona: s.e., 1778.
In-4° (mm 231x154). Con un ritratto in calcografia fuori testo. Ottima copia. Bella legatura coeva in pieno [..]
Base d'asta
Lotto 439

Idées sur la météorologie. Tome I première partie (-tome II & troisième partie).

A Paris: chez la veuve Duchesne, 1787.
3 parti in 2 volumi in-8° (mm 205x125). Pagine [10], 320; [5], 320*-543, [2], 486-516 (contenenti l'appendice [..]
Base d'asta
Lotto 440

Disputationum de republica.

Mompelgarti: per Iacobum Foilletum, 1599.
In-8° (mm 163x100). Pagine [8], 631, [15], 2 bianche. Copia uniformemente brunita, con occasionali forellini [..]
Base d'asta
Lotto 441

Disputationum de republica, quas discursus nuncupauit, libri III.

Lugduni Batavorum: apud Petrum Leffen, 1649.
In-12° (mm 135x70). Pagine 432. Con un'antiporta incisa in principio di volume. Occasionali carte leggermente [..]
Base d'asta
Lotto 442

S.n.t. [Firenze: Giunti, 1507 ca.].
In-8° (mm 150x85). Carte 56 con 6 incisioni in legno nel testo. Restauri lungo il margine interno e alle [..]
Base d'asta
Lotto 443

Poesie [...] con un ristretto della sua vita ed alcuni componimenti recitati in occasione della sua morte

Parma: nel regal palazzo co' tipi bodoniani, 1793.
In-8° (mm 210x145). Pagine [12], XXI, [3], 196 con un ritratto dell'Autore inciso da Francesco Rosaspina. [..]
Base d'asta
Lotto 444

In Firenze: Nella stamperia d'Anton-Maria Albizzini, 1738.
In-4° (mm 205x160).  [2], XXIV, 84. Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica raffigurante [..]
Base d'asta
Lotto 445

Vita di Cosimo de' Medici, Primo Gran Duca di Toscana.

In Bologna: [s. e.], 1586.
In-4° (mm 303x210). Pagine [8], 188, [4] con bel frontespizio calcografico di Agostino Carracci, con titolo [..]
Base d'asta
Lotto 446

Grammaticarum institutionum libri IIII.

Venetiis: apud Paulum Manutium, Aldi f., 1561.
In-8° (mm 150x100). Carte 218. Frontespizio macchiato, copia gorata.  Legatura coeva in piena pergamena [..]
Base d'asta
Lotto 447

In Roma: Presso gli Heredi di Gio. Gigliotti, 1590.
In-4° (mm 210x160). Pagine [10], 130, [44]. Ritratto di Castracane inciso in rame al frontespizio entro bella [..]
Base d'asta
Lotto 448

Antiquitatum Romanarum.

Venetijs: Aldus. Manutius. Paulli. f.A.n., 1569.
In-8° (mm 151x97). Pagine 303, [73]. Frontespizio macchiato, copia marginalmente gorata ma completa. Legatura [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 449

Milano: tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.
In-8° grande (mm 275x180). Pagine 864. Fioriture e macchie diffuse, strappetti marginali e strappi maldestramente [..]
Base d'asta
Lotto 450

Milano: stabilimento Redaelli dei fratelli Rechiedei, 1869.
In-8° grande (mm 255x170). Pagine 1031, [1]. Antiporta, ritratto dell'Autore e oltre 450 splendide illustrazioni [..]
Base d'asta
421 / 450  di 584 LOTTI