Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 440

Machiavelli Niccolò

Disputationum de republica.

Mompelgarti: per Iacobum Foilletum, 1599.

In-8° (mm 163x100). Pagine [8], 631, [15], 2 bianche. Copia uniformemente brunita, con occasionali forellini di tarlo e lievi gore marginali. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso.

Base d'asta