Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 439

Luc Jean André (de)

Idées sur la météorologie. Tome I première partie (-tome II & troisième partie).

A Paris: chez la veuve Duchesne, 1787.

3 parti in 2 volumi in-8° (mm 205x125). Pagine [10], 320; [5], 320*-543, [2], 486-516 (contenenti l'appendice al primo volume)  con 2 tavole ripiegate fuori testo; [4], 478. Copia parzialmente impressa su velina. Parte dei fascicoli bruniti, buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni impressi in oro ai comparti del dorso, tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. Alcune mancanze lungo le cerniere, piatto anteriore del secondo volume con spellature.

Bel trattato sulla metereologia dello scienziato ginevrino Jean-André De Luc (1727-1817), noto soprattutto per le sue ricerche sulla pressione atmosferica. Poggendorff I, 546.

Base d'asta